Рецензия на книгу Энциклопедия Относительного и Абсолютного знания от XENochkA

написала рецензию22 августа 2017 11:35

Бернара Вербера я читала последний раз лет 10 назад,а тут вдруг вспомнила о нем,решила найти какую-нибудь новую книгу и, в процессе поиска наткнулась на эту энциклопедию. Вспомнила, что в других его книгах периодически проскакивали цитаты из нее, и решила скачать, посмотреть, что она из себя представляет. По итогу могу сказать, что это - как раз то, что мне нужно) Я - технарь до мозга костей, и люблю чтоб все было четко и по пунктам, без кучи воды ни о чем. А тут как раз все произведение представляет из себя много разных коротких фактов.Идеально. Да, художественная составляющая отсутствует,ну так на то она и "Энциклопедия..", а не что-то другое. Так сказать, все честно и открыто) Но от обычных энциклопедий отличается тем, что она не структурирована под что-то конкретное - не все факты на букву "А",к примеру, или факты про медицину, или факты по географической,исторической,любой другой тематике. Чистой воды рандомные факты. Обо всем на свете.

Могу сказать, что эта первая книга, при прочтении которой мне захотелось делать заметки,раньше никогда подобным не занималась. А теперь вот она побудила меня делать так и в дальнейшем - уже в третьей книжке выделяю интересные для меня строчки. Честно - стало даже интереснее читать.

Конкретно об "Энциклопедии.." Несколько моментов,о чем там можно прочитать и что оказалось выделенным лично у меня (ну а вдруг кто-то прочитает и ему тоже станет интересно)):

- особенности пирамидальной формы (ну я же математик, как без этого)
- сказка дзен ( об относительности любого явления - хорошо это или плохо)
- 4 основные тенденции женского характера
- игра "Мариенбада"
- стратегия навязывания выбора
- культ мертвых
- износ мозга (мозг изнашивается тогда, когда его не используют)
- игра в три камешка (использовала ее как конкурс на корпоративе, победитель получил приз,
все были в восторге)
- условие счастья
- как найти решение сложной проблемы
- про левое и правое полушария
- интересный взгляд на мазохизм
- Элевсинская игра

Думаю, и так уже переборщила. Возможно, для кого-то все написанное в книге будет уже известным или не представлять интереса, но возможно найдутся и такие как я, кому будет жутко интересно все это читать и узнавать что-то новое.
Жутко обрадовалась, увидев, что есть продолжение "Новая энциклопедия..". Иди ко мне, дорогая, читать тебя буду!)

@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Потрясающая книга.Новые факты переполняют твою голову,а потом весь день ходишь и обдумаешь,"раскладываешь по полочкам" всё прочитанное.Да и факты,уже известные тебе,приобретают новый облик.Трудно оторваться. много разных ...Читать далее
@elea Леся 10 марта 2015
Я из тех людей, которые достаточно часто хотят попробовать или узнать что-то новое, открыть для себя темы, которые раньше казались совершенно не интересными. Интернет пестрит ...Читать далее
@magician carpe retractum 22 октября 2015
Прочиталась книга дико быстро и на одном дыхании. А все почему? Все потому, что написана она легко. Легко и глубинно. Да-да. Это сейчас очень большая ...Читать далее