Рецензия на книгу Убить пересмешника от Thalia_Foster

написала рецензию6 сентября 2017 15:21

«Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — грех.»

Упоминаний о данной книге было очень много. Во многих моих любимых американских сериалах и фильмах есть отсылки к «Убить пересмешника», поэтому я заинтересовалась и решила прочесть сиё произведение. И эта книга буквально поглотила меня. Сразу же я прочитала половину, и мне совершенно не хотелось прерывать чтение ради выхода в реальный мир. Такие переходы будто ножом меня ранили.

Повествование в книге ведется от маленькой девочки, у которой есть старший брат и папа-адвокат. И это само по себе уже крайне интересно. Ведь в дальнейшем в книге речь пойдет о страшном происшествии и его последствиях. Очень интересно наблюдать за происходящим глазами маленького человечка, который старается понять все, что произошло, происходит и произойдет.

«Убить пересмешника» - легкая, интересная книга, хоть в ней и поднимаются серьезные проблемы. Одной из таких проблем была проблема неравного отношения людей - проблема расизма. Но несмотря на все это, роман буквально читался на одном дыхании. Харпер Ли удалось уместить простоту языка и серьезность своего произведения под одной обложкой.

Главная мысль книги – все люди с рождения равны. Хоть в эпоху расизма в Америке люди были совершенно другого мнения. Разве важно какого цвета твоя кожа, какой у тебя разрез глаз и в какой стране ты родился? Если ты человек, ты должен уважать и других. Эти качества и пытается воспитать в каждом роман «Убить пересмешника». Мне жаль, что данная книга входит в обязательную школьную программу лишь в Америке. Ведь было бы лучше поднимать важные вопросы на уроках литературы, чем слушать скучные лекции о совершенно неинтересных подростку философских романах.

Роман имеет один пунктик, который меня смущал. Глазастик и ее брат называют папу по имени. «Аттикус». Иногда складывалось впечатление, что Аттикус - не отец Джима и Джины Финчей, а посторонний для них человек.

Эта книга подойдет для прочтения в любом возрасте, отчего ее можно посоветовать каждому. Книга с душой, наполненная искренними чувствами и жуткой несправедливостью. После прочтения возникает вопрос: а всегда ли я проступал правильно?

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее