Рецензия на книгу Империя мороженого от neveroff

написал рецензию8 июля 2014 21:07

Во-первых. Спасибо всем дамам, оставившим рецензии ниже. С помощью своих впечатлений вы все воодушевили прочитать этот рассказ. А он того стоит.
Во-вторых. Всем. Обязательно выделите час времени - рассказ очень короткий! - и прочитайте "Империю мороженного".

Я впервые познакомился с таким отклонением нервной системы как синестезия. На первый взгляд кажется, что это и не заболевание вовсе. Кажется, что ничего опасного для человека. Наоборот, более широкие ощущения: запах фиолетового цвета, круглый звук гудка автомобиля, вкус лимона у зеленого цвета и так далее. Не говоря уже о творческом потенциале - рисовать музыку, как главный герой. Но дочитав до конца понимаешь, что все очень не просто и последствия могут быть весьма и весьма серьезными.

Сюжетная сторона рассказа нежная, как его название. Ловко построена ситуация отношений мальчика и девушки-видения. И жаль, что оканчивается все так...

P.S. Хорошо, что я не люблю кофе...

Таня (@diachenko)8 июля 2014 21:20

Я тоже кофе не люблю )) это мне даст какие-то преимущества перед лимоном, издающим фиолетовые звуки?)))))))

Этот рассказ мне очень полюбился. Планирую время от времени его перечитывать, настолько он интересен.

@diachenko, )))) это можно понять только после прочтения рассказа))))) "Сиреневый запах ее духов — почти неслышимый си-бемоль, сыгранный на гобое — все еще витал в прихожей, когда она уходила по дорожке от нашего дома"

Таня (@diachenko)8 июля 2014 21:41

@mariana, спасибо, рискну почитать ))))

@neveroff8 июля 2014 22:10

@diachenko, обязательно даст - не потеряете желания пить кофе))).
На самом деле, перечитывая свою рецензию вижу, что написал ну очень примитивно. Не хотел повторять все то, что девушки уже сказали.

На самом деле это как раз тот случай, когда "один раз увидеть лучше...". Тем более там правда очень маленький объем.

@diachenko, прочитав, ничего не потеряете - рассказ маленький, зато сюжет очень интересный и такая особенность как синестезия не может не заинтересовать

Таня (@diachenko)8 июля 2014 22:32

@mariana, надеюсь потом такую особенность мнительно не обнаружу у себя...помните анекдот про чтение медицинской энциклопедии? )))

@neveroff8 июля 2014 22:46

@diachenko, именно поэтому я и сказал про кофе. Иначе я бы в себе наковырял 100%)))
А анекдот этот - начало "Трое в лодке...", которая, к слову, мне не понравилась, увы...

Таня (@diachenko)8 июля 2014 22:52

@neveroff, мне фильм нравится, а книгу обошла пока вниманием. вот такой пробел в образовании )))

@neveroff8 июля 2014 23:07

@diachenko, всех книг не прочитаешь. Тем более конкретно эта книжка при всей ее веселости может спокойно откладываться на "потом".

Очень заинтересовалась книгой!! Но вот меня волнует один момент - я-то кофе люблю...и пью каждое утро.
Все-таки рискнуть и прочитать рассказ?

@neveroff9 июля 2014 20:47

@anastasia_rojo, а если я скажу не рисковать, неужели откажетесь?)))) Если без шуток, то можете читать. Наверняка Вы не такая мнительная как я...

@neveroff, не откажусь, потому что уж очень заинтересовалась))) да и рисковать я люблю, пределах разумного =)
Вроде не мнительная, но посмотрим) Обязательно свои напишу впечатления

@neveroff10 июля 2014 0:17

@anastasia_rojo, обязательно пишите, потому что впечатления должны быть!

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2014 20:58

@neveroff, только что прочитала) Читала с удовольствием, втянулась с первых строк. Люблю такие истории. Буду рекомендовать эту книгу.
А кофе пить продолжу. Как знать, может и мне откроется что-нибудь эдакое))

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2014 21:04

кстати, о концовке я догадалась. Чем-то напомнило книгу "Где-то во времени" Ричарда Матесона

@neveroff10 июля 2014 21:14

@anastasia_rojo, тот самый Ричард, который "Куда приводят мечты"? Если да - очередная книга в "хочу".

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2014 21:15

@neveroff, да-да, тот самый!

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2014 21:18

@neveroff, у него еще есть "Смертельный номер". Не читали? Очень своеобразная история. Читала два раза

@neveroff10 июля 2014 21:23

@anastasia_rojo, нет, читал только "Мечты". Очень понравилась.

Медведь (@anastasia_roja)10 июля 2014 21:30

@neveroff, тогда рекомендую еще и "Смертельный номер") Ну и еще одну, которую читала "Тени и призраки". Все книги понравились

@anastasia_rojo, ну вот, и у меня появилось несколько книг в хотелки! "Куда приводят мечты" видела фильм, очень впечатлил

@mariana, рада помочь и порекомендовать)

@amarie Машиш 22 мая 2014
Задумала я однажды поучаствовать в какой-нибудь игре на Livelib. Выбрала ТТТ, где книги рекомендуют в соответствии с заданными параметрами и темой. Дабы не рисковать, решила ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 мая 2014
Вот это да! Для меня этот рассказ - полнейший восторг! Маленький объем, но какое большое содержание. Синестезия - уникальная способность, благодаря которой, все вокруг воспринимается ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 31 мая 2014
А вы хотели бы узнать,какая на вкус радуга? Или чем пахнет солнечный свет? Спасибо большое Ридли,а в особенности девчатам за то,что своими рецензиями вдохновили на ...Читать далее