Рецензия на книгу Принц и нищий от jasa_anya

написала рецензию27 сентября 2017 10:31

Долго откладывала прочтение этой книге в свое время и думаю, что нужно было или читать раньше или не читать вообще. Мой в чем - то рациональный мозг постоянно находил не стыковки, не понятные для ситуации.

Взять в пример, что родственники ни одной семьи не заметили подмены. Ладно ещё родственники Тома, но Эдуарда... Его отец, придворные явно должны были заметить резкую подмену ребенка. Ведь все же жесты, мимика, привычки не могут моментально без малейшего повода измениться. Да и если подумать - Эдуарду дали уроки иностранных языков, фехтования, придворные манеры, а тут нет вообще ничего. Ну не возможно допустить того, что абсолютно все (за исключением одного человека) даже не могли предположить, что это совершенно другой ребенок.

Первое знакомство с творчеством Твена и я не знала чего ожидать. Ну максимум детской сказки. В итоге так и получилось - сказка для детей, не придающих внимания в силу возраста некоторым деталям. Язык повествования тоже почему - то не произвел на меня должного впечатления. Или это просто не удачное время для погружения в сказки. Но на вопрос "а стоит ли читать такую книги ребенку?" я бы ответила "да", главное - не опоздать с этим, что и произошло у меня.

#Кин1_1курс (Предмет №2. Звуковое (с 1929 г.) и цветное (с 1935 г.) кино)

Волжская Русалка (@rina_rot)27 сентября 2017 10:45

Я отчасти тоже согласна с высказыванием: или читать раньше или не читать вообще. Правда, в детстве я бы не оценила точно.
Кстати, в кино кое-кто подметил подмену мальчика.)

Penguin Lessons (@cupy)27 сентября 2017 11:24

Пока не читала, не могу прокомментировать реалистичность всего, но, раз пишешь, наверняка так и есть. Хотя я в таких случаях предпочитаю не портить себе удовольствие реализмом и просто насладиться историей) Но заметила, что чем старше человек, тем больше обращает внимание на реалистичность, а ты младше меня - брешь в многолетней теории)) Наверное, всё объясняется тем, что у тебя просто не пошло с этой книгой (из-за детскости или ещё чего), в таких случаях обычно всё раздражает и начинаешь докапываться до того, что другой простила бы. Значит, выбирай что посерьёзнее)
В рулетке планируешь участвовать? Если что, предлагаю "В диких условиях" (2007)

@neveroff27 сентября 2017 12:14

я не думаю, что подмену детей нужно воспринимать буквально.

Анна . (@jasa_anya)28 сентября 2017 7:04

@rina_rot, фильм не смотрела) Ну, может быть, лет в 12-13 в самый раз - уже и более менее взрослый ребенок, но и не будет замечать того, что бросалось мне в глаза)
@cupy , я помню Бемби читала, но у меня не было такого что детское и не нравится, все совсем наоборот был) Да, думала. Начинала смотреть первый рекомендованный тобою фильм и он как то не зашёл, а это планирую посмотреть)
@neveroff , сама книга построена как раз на этом. Если бы не было подмены детей, то и не было бы всей истории.

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2017 7:09

@jasa_anya, в Бемби не было подмен)) может первый заменить тогда?

Волжская Русалка (@rina_rot)28 сентября 2017 7:27

@jasa_anya, Саша, наверное, имеет ввиду, что это типа метафора. Ну то есть главное здесь Nissan факт подмена, а то как после этого герои на своей шкуре чувствовали жизнь другого, а читатели наблюдали за этим.
Опять же, повторюсь, в фильме это превратили будто в реальную подмену. Кой-кто признал, что "царь-то не настоящий!")))

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2017 7:37

@rina_rot, уже не первый раз странные вставки у ридлян..)

Волжская Русалка (@rina_rot)28 сентября 2017 7:40

@cupy, ага.
"Не сама" должно быть. Я диктовать, так как на ходу писать неудобно)

Волжская Русалка (@rina_rot)28 сентября 2017 7:40

@cupy, И вообще, я же Чарли, я умею шутить:))

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2017 7:54

@rina_rot, а, я думала, как в одной рецензии что-то закралось)

Волжская Русалка (@rina_rot)28 сентября 2017 10:19

@cupy, в моей рецензии что ли закралось?)

Penguin Lessons (@cupy)28 сентября 2017 10:44

@rina_rot, нет, просто так же внезапно)

Анна . (@jasa_anya)28 сентября 2017 13:09

@cupy, да, давай, замени)
@rina_rot, ну да, суть в этом. Но, мне кажется, есть книги на такую тематику лучше *как назло не могу ни одной вспомнит* :D

Волжская Русалка (@rina_rot)28 сентября 2017 14:33

@jasa_anya, с этим я не спорю и верю:)

@neveroff28 сентября 2017 18:47

@rina_rot, именно это Саша и имел в виду))) В книге подмена есть, но это фантик. Конфета внутри. Ну это как в Чипполино - книжка не про огород, хотя все герои - овощи и фрукты.))

Волжская Русалка (@rina_rot)28 сентября 2017 19:09

@neveroff, Саша уж извинит Чарли, за то, что тот за него ответил: D

Penguin Lessons (@cupy)29 сентября 2017 5:25

@jasa_anya, тогда там где гроза, там и дождь - попробуй "Не скажу" (2010), может станешь третьей киношницей, которой понравилось)

@okorochok Алька 31 августа 2014
Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла ...Читать далее
@krizalium Stanislav Fionov 14 октября 2016
Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 февраля 2017
#флешмоб_П "Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию" В Англии были рождены два мальчика. Из ...Читать далее