Рецензия на книгу Призрак от SKantor

написала рецензию30 сентября 2017 23:50

Давным-давно, несколько сотен книг назад, я познакомилась с Харри Холе. В тот раз, он был в Австралии, расследовал убийства женщин. С той поры много лет прошло, многое случилось с Харри, и вот я встречаю его снова. На этот раз он ведёт уже личное расследование, и действие происходит в родной Норвегии.
В Осло происходит очередное убийство в нарко-среде. Ничего необычного, да и виновный быстро нашёлся. И сидеть бы Олегу Фёуке в тюрьме, если б не один момент биографии - его мать долгое время встречалась с Харри, и уж он этого так не оставит. Холе берется за собственное расследование дела об убийстве. Только вот, все оказывается совсем не так просто, как могло бы показаться. Заодно с убийством, Харри начинает распутывать огромный клубок наркоманской мафии, и тут уж все становится более чем серьёзно.
В этот раз, в отличии от Нетопыря, детективная линия мне очень понравилась. Много персонажей, интересное развитие событий, до последнего момента Несбё держит читателя в напряжении, да что там, даже закрыв последнюю страницу напряжение не спадает. Так и хочется схватить следующую часть, но вспоминаю, что серию надо бы с начала читать.
Понравилась мне Норвегия. Как всегда мрачная, холодная, но почему-то привлекательная. И на фоне Осло вся эта наркоманско-мафиозная история приобретает новые краски, становится интересней и захватывает. Кстати, необычно  было увидеть в Норвежской истории обилие русских персонажей. Кстати, Олег тоже ведь наполовину русский, и его имя тому свидетель.
И да, после этой книги я стала поклонницей Харри Холе. Несмотря на все свои недостатки, а он все же не идеален, он определённо крутой мужик. И дело не только в росте, шрамах и железном пальце, но и в том, что расследует он как-то так... необычно что ли. За ним интересно наблюдать, он действует решительно, и при этом успевает ещё и придумать (не совсем) план действий. В общем, при первой же возможности начинаю читать книги по порядку.
Я осталась более чем довольна книгой. Даже не знаю, что ещё можно добавить кроме того, что несмотря на то, что серии надо читать по порядку, эту книгу можно читать и отдельно, если конечно вас не пугают упоминания прошлых расследований (например, роман Харри и Ракели был во время действия части про Снеговика). Но в общем виде, историю спокойно можно воспринимать и без этого знания. В любом случае, книга хорошая, мне понравилась, жду дальнейшего знакомства с серией.
#Пар1_1курс

@loki30 сентября 2017 23:57

Роман Харри и Ракель длится аж с 3 книги) А не в одном Снеговике)

Соня Кантор (@skantor)1 октября 2017 7:55

@loki, спасибо, буду знать)

@tatuys4 октября 2017 22:45

поздравляю, сессия закрыта! А я что-то не решусь на знакомство с этим писателем, хотя наслышана о нем((

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 22:52

@Tatuys, из моего не очень богатого опыта знакомство с Ю Нёсбе я поняла, что детективы у него достаточно своеобразные но мне нравятся) Только лучше все же сначала читать, а не как я - наскоками)

@tatuys4 октября 2017 23:10

@SKantor, на сколько я поняла, он достаточно жестко пишет, вот почему я немного сомневаюсь.

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 23:27

@Tatuys, да, есть такое. Но это вообще пунктик многих скандинавских писателей.

@brainik Александр 29 декабря 2014
Призрак… нет, это совсем не триллер, хотя здесь достаточно загадок и убийств. Случайное знакомство с этой книгой переросло в интерес к другим произведениям его автора. ...Читать далее
@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Замечательная книга! Захватывает с первых строк и держит в напряжении до финала. Очень много ярких моментов. Стиль напоминает самую первую книгу из серии ("Нетопырь"), хотя ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 1 июня 2017
Не жалеет Ю Несбе своего героя, ох не жалеет. Снова Харри Холе приходится страдать. Снова его калечат физически и морально. Но он как стойкий оловянный ...Читать далее