Рецензия на книгу Аэропорт от anastasia_tyugaeva

написала рецензию12 июля 2014 12:38

Сразу после прочтения "Аэропорта" я поняла, что нахожусь под таким впечатлением, что вряд ли смогу дать адекватную и компетентную оценку. Однако прошло несколько недель, а я все еще как будто внутри книги проживаю одну описанную ночь вместе со всеми героями вцелом и с каждым по отдельности.

Артура Хейли недаром называют мастером своего дела, ведь он так детально описал жизнь аэропорта, что буквально с первой страницы я была как сейчас говорят "инсайт". Автор вводит немалое количество героев, о каждом из которых рассказывает на нескольких страничках, и поверьте, этих страниц достаточно, чтобы узнать человека и проникнуться это жизнью и судьбой. К слову, писатель описывает людей очень разных, с разными характерами, взглядами и устремлениями. Особое внимание он уделяет мужским образам. Мы знакомимся и с ловеласом Верноном Димирестом первоклассным пилотом, с семьянином Джо Патрони - механиком от Бога, с Мэлом Бейкерсфельдом - управляющим аэропорта, мастером своего дела, однако отбившегося от семьи и многими другими мужчинами. Хейли умело жонглирует человеческими жизнями, показывая как любой случай и момент столкновения или не столкновения двух людей может поменять всю историю.

Также подкупает то, как точно писатель рассказывает о жизни аэропорта изнутри, работу стюардесс и персонала, процесс чистки снега, работу диспетчерских и, подумать только, даже процесс доставки еды на борт самолета.

А теперь добавьте к этому чрезвычайную ситуацию - невозможную снежную бурю и вы получите полномасштабный фильм - катастрофу в своей голове. Ведь кроме снежной бури, затрудняющей работу аэропорта, существует психологический фактор который снова и снова играет свою роль на страницах "Аэропорта". #конкурсрецензий

@patootie Наталья 17 июля 2014
Как часто, приобретая билет на самолет и отправляясь в путешествие, командировку или просто к родственникам, вы задумываетесь о том, сколько человеческого труда, нервов и вообще ...Читать далее
@msann Элли Мир 5 октября 2014
После прочтения в голове осталось послевкусием слово "точность". Каждое событие раскрыто детально с ноткой педантичной увлеченности и одновременно скованно рамками сюжета. Необходимая грань чрезмерного описания ...Читать далее
@kalach Павел 9 декабря 2014
Хорошая, добротная книга. Видно, что автор вложил много труда при написании произведения. Побеседовал со многими специалистами, провел немало вечеров в библиотеке. Эта книга - не ...Читать далее