Рецензия на книгу Принц и нищий от psymag

написала рецензию13 октября 2017 23:25

Как же по-разному воспринимаются книги по прошествии времени. В детстве меня с головой накрывал водоворот событий, перехлестывали переживания за маленького принца-короля, а сейчас меня поражала его бестолковость. Но книга не стала мне нравится меньше, ведь это М.Твен, да и в Англию я успела влюбиться, прочитав пару документально-художественных трактатов. И меня уже не поражало до глубины души, как можно кинуть (именно кинуть) в тюрьму человека за какую-то малейшую провинность, при том, что этого доказать даже толком нельзя. Или что распространенной забавой было гнать толпой человека, пока он не обессилеет или не перестанет представлять интерес. Ну ладно, будет об Англии, вернемся к принцу и немного к нищему. Просто поразительно, ну как можно было поменяться местами, если вы и пяти минут не могли сыграть роль друг друга. Зачем было покидать свои царские покои, если уже через минуту ты начинаешь вопить, что я не кто иной, как король Англии, а тебе никто не верит и даже не признается, что вообще тебя знает. Поразительно! И сложно сказать, кому вообще было сложней: принцу спасаться от плебеев, всякой черни и побоев отца с бабкой или нищему, который не знал, где мыть руки, а какую воду пить или как почесать нос, чтобы не нарушить все каноны торжественный обедов царственных особ.
Но в книге действительно очень много философии и морали о дружбе, предательстве и прочих важных ценностях. В детстве не получалось смотреть так глубоко на это произведение, но, наверное, все книги желательно перечитывать через "цать" лет, чтобы вновь окунуться в мир детства, но уже с большим опытом и багажом знаний.
#Кин1_1курс
#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 6:56

Теперь мне боязно перечитывать этот, последний оставшийся пункт БК)) Хоть книга и иная, но наверняка тоже будет всё другими глазами. Значит, не зря добавляла в списки и данный жанр)
Рулетка остановилась на фильме с не меньшей интригой "Таинственный Альберт Ноббс" (2011) с Гленн Клоуз

@okorochok Алька 31 августа 2014
Что может быть лучше классической детской литературы? Такие книги можно читать в любом возрасте, перечитывать и каждый раз находить что-то новое. Я, к сожалению, прочла ...Читать далее
@krizalium Stanislav Fionov 14 октября 2016
Мне кажется, что это не совсем детская книга, так как в ней присутствует жестокость, но читать это детям, которые достигли 10-12+ лет, вполне можно и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 февраля 2017
#флешмоб_П "Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию" В Англии были рождены два мальчика. Из ...Читать далее