Рецензия на книгу Повелитель мух от shtrey

написала рецензию14 октября 2017 23:15

Минутка размышлений.
По каким-то даже мне неведомым причинам я очень долго не решалась приступать к чтению «Повелитель мух», хотя название было на слуху, но о чем книга – не знала. И уже по ходу чтения мне стало не по себе – и нет не от самой книги, с этим как раз-таки все было нормально – у меня возникло какое-то странное чувство дежа вю, словно я ее уже читала, хотя точно знаю такого быть не может. В общем, это все было очень странно.

Прочитала я описание, и подумала «ну что ж, ожидает меня «трэш, угар и содомия», но все оказалось не так уж и страшно, я серьезно думала, что будет жестче, но и так саму книгу «прекрасной» не назовешь, да и мальчики не олицетворяют собой юных джентльменов Англии двадцатого века: грязные и чумазые; с лохматыми, отросшими волосами; загорелые, блестящие от пота и соленой воды; а в дальнейшем – еще страшнее: дикие, с разрисованными лицами; необузданные, опустившиеся до примитивных инстинктов и, наверное, что самое страшное – до убийства.

Самое страшное в это книги – даже не логичное движение «в минус» к дикому образу жизни, а неумение работать сообща, оказавшись в трудной ситуации. Ведь по сути, все беды начались из-за противоречий и конфликтов, и если Ральф еще пытался удержать все под контролем, то Джек, уж простите, самая настоящая скотина. Пусть со мной спорят, пусть меня осуждают, но это факт. Джек – именно тот человека, из-за которого все полетело к чертям собачьим. Мне всю книгу хотелось его придушить: эгоист и просто глупый мальчишка, не умеющий считаться с чужим мнением. А его последняя выходка (это я про очки) – низко и подло, это настоящее низость в чистом виде.

Хрюша хоть пусть и тоже меня подбешивал всю книгу, но рациональное зерно в его размышлениях было. Но я почему-то догадывалась, что к этому все и идет. Второй адекватный человек, который просто не смог справится (психика человек, к сожалению, очень хрупкая вещь) Саймон, он мне нравился. И еще Близнецы – тоже интересные, и повторюсь, Джек – скотина.

Неудивительно, что все пришло к какой-то «первобытной форме дикой анархии»: правила – к черту, несогласных – на копья, охота – «бей свинью, глотку режь, выпусти кровь», развлечение – дикие, безумные танцы, и ты сам - зверь.

На самом деле, книга заставляет о многом подумать. Она словно выбивает весь воздух из легких и всю дурь из головы, и если в тебе есть хоть капля человечности, ты понимаешь, насколько это все было безумно.

#Пар1_1курс (1.3. Возможности некоторых паранормальных явлений)

@zlobinoffich Дмитрий Злобин 5 февраля 2014
Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, ...Читать далее
@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
Дети..детство как оно хрупко, зыбко...как забавная игра, становится смыслом жизни, как легко перейти черту между детством и взрослой жизнью и как сложно сохранить человеческое обличие ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
СПОЙЛЕР! Книга-шедевр. Это просто невероятно, как в этой книге показаны изменения сознания детей. Оказавшись одни на острове, без взрослых, они пытались оставаться людьми, систематизировать свои ...Читать далее