Рецензия на книгу Тайная история от amarie

написала рецензию14 июля 2014 22:47

Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать книги из этого списка уже стало моей маленькой традицией, несмотря на то, что никогда не знаешь, на что нарвешься. В прошлый раз мне попался крошечный роман "Ужасные дети" Жана Кокто, который я мучила целую неделю. В этот раз повезло больше.

Роман "Тайная история" Донны Тартт я выбрала сразу же, благодаря обложке и аннотации, уж очень мне захотелось настоящего психологического триллера. Однако, первая треть книги ничего такого не обещает. Автор без спешки знакомит нас с героями и размеренно повествует об их серых буднях - буднях студентов античной словесности. И вроде бы все у них, как у всех, - лекции и библиотеки, дружба и любовь, кофе и сигареты, бары и чего покрепче.. Но что-то здесь не так. Кое-что тайное так и маячит на горизонте, рискуя вот-вот стать явным.

Эту немаленькую книгу я прочитала довольно быстро (спасибо унылой даче) и ставлю ей твердую четверку. Почему не пять? Все бы хорошо, но уж очень затянуто. Может быть, это такая черта психологических триллеров, что каждый цветок на обоях описывается отдельно и исчерпывающе, но ведь не остается ни сантиметрика для фантазии! Излишняя детализация и провисания сюжета порой нагоняли тоску, так и хотелось сказать: "Ну давай уже!" или пролистать пару страниц. Я не делала этого только из-за потрясающего, великолепного перевода, которому могла бы посвятить отдельный хвалебный пост!

Мне показалось, текст романа смахивает на неплохой сценарий, так что я бы с удовольствием посмотрела фильм по этой истории... Интересно еще вот что: уже в завязке нам выдают суть, но концовка от этого не делается более предсказуемой. Предвещая какой угодно исход, в итоге она убивает своей прозаичностью. Мое ожидание экшн'а не оправдалось даже в кульминации, но игру на нервах я все-таки получила, а что еще важно в психологическом триллере, если не это??

М.

Рамзан Умаров (@hector)18 февраля 2015 22:17

согласен с вами, нет места для фантазии все до мельчайших деталей описано. Наверно это свойственно психологическим триллерам.
Но сама книга очень интересная. С большим интересом слежу за действиями главных персонажей.

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее
@aman 21 февраля 2015
Как-то редко читаю современную литературу. Тем более неизвестных мне авторов. Но эта книга увлекла меня с первой страницы. Роман очень понравился, и прочитал его достаточно ...Читать далее