Рецензия на книгу Доктор Сон от apricot19

написала рецензию20 июля 2014 18:41

По словам самого Кинга, "Доктор Сон" - это "возвращение невыразимого ужаса, после которого вы еще не скоро решитесь выключить свет".

"Кинг способен сделать вымысел настолько жутким, что вам захочется еще раз проверить, заперли вы двери"

.... Говорили они.

Что же, уровень моих ожиданий вперемешку с интересом достиг критической точки, когда я приобрела себе эту книгу. Да-да, повелась на болтовню, ажиотаж относительно продолжения легендарного "Сияния" и саму брендовость имени Стивен Кинг. Как говорится: ​​сначала ты работаешь на свое имя, а потом оно на тебя.

Будучи знакома с его предыдущими романами я повелась. Невольно создав себе причудливо-причудливую историю с многообещающим названием "Доктор Сон", от которой я буду в восторге, пока в жилах будет остывать кровь, я принялась за чтение. Моя вера автору была разнесена вдребезги после первых 20 страниц. В течение следующих 600 меня не покидало ощущение, что если в каждом разделе пропускать по 10-20 страниц, то сюжет все равно будет максимально понятным. Только Кинг может расписать на 634 страницы, что реально можно было вместить в 300 с лишним.

А теперь о самом сюжете. Не возьмусь его пересказывать, скажу только:
Серьезно? Меня должны напугать стайка психов, которые шныряют Штатами, в поисках следующих жертв, пара-тройка призраков и парапсихические штучки, типа телепатии и телекинеза? Меня? Из поколения, выросшего на телестрашилках?.. Я уже молчу о книгах Р. Л. Стайна, да и, по сути, о ранних прозведениях Кинга.

Как вывод: С. Кинг уже не тот.

P.S. Один плюс, что после прочитанного мне приснился сон. Спасибо мозгу за лучшую в мире экранизацию с моим участием :D

Хорошая рецензия, если не считать "повелася" :)

Настя Павлова (@apricot19)4 августа 2014 20:16

@baska_kielbaska, спасибо :)
а за жаргон прошу прощения))

@lerochka4 августа 2014 22:42

@apricot19, а может не Кинг виноват, просто у Вас уровень страха понижен? Люди в последнее время до того привыкли ко всяким вампирам, призракам и прочим нечистям. И встретив их на улице, наверное, мимо пройдем и улыбнемся))

@ttcyonker4 августа 2014 23:16

какая - самая лучшая книга Кинга, как думаете?

@neveroff5 августа 2014 2:14

@ttcyonker, для каждого - своя. Для меня однозначно и не оспоримо 11/22/63

@ttcyonker, "Оно" - лучшая, по моему мнению.

@ttcyonker, мне же понравилась "Бессонница"

@ttcyonker5 августа 2014 11:47

спасибо, буду читать :)

Настя Павлова (@apricot19)5 августа 2014 15:49

@lerochka, возможно, но я сомневаюсь. "Сиянию" удалось меня загнать под одеялко и не высовывать ногу из-под него :))

Нина (@ninashashkova)5 августа 2014 16:07

Судя по большому количеству отрицательных отзывов на эту книгу при чем среди поклонников Кинга - роман, похоже, реально так себе... А жаль( Ждала его, а теперь и читать не хочется - боюсь совсем разочароваться(

Роман не страшный, кто хочет ужасов - не читайте. Но как продолжение "Сияния" - роман хорош и интересен, я получил удовольствие)

@patootie Наталья 23 июня 2014
«Доктор сон» - продолжение романа «Сияние», написанное Стивеном Кингом спустя 35 лет после выхода первого. На страницах романа мы снова встречаемся с Дэнни Торрансом. Только ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 7 июля 2014
Когда-то произведения Стивена Кинга стали для меня настоящим откровением: читая его, я по-настоящему понимала, насколько может увлечь печатное слово, как могут поразить воображение образы, созданные ...Читать далее
@dimastij Дима 16 июля 2014
Пожалуй, напишу рецензию. Не удержался. Помню тот день, когда я пошел за "Жребием Салема", но мой взгляд перехватили плакаты с надписью "Продолжение истории о знаменитом ...Читать далее