Рецензия на книгу Дело о пеликанах от cupy

написала рецензию14 ноября 2017 17:20

#Кин1_2курс

Решила сделать 2 курс отличимым от 1 и охватить как можно больше жанров, поэтому взялась и за детектив. И совпало так, что это оказался моя первая книга политического поджанра, а такие новинки ценны хотя бы новыми впечатлениями. Не скажу, что они были особенно приятными, но в первую очередь спишу вину на объёмистый текст. Может, в более лаконичной книге политические игрища и притомили бы меньше. Хотя что скрывать, подобное в любом случае совсем не моё, но за счёт оригинальности было интересно. Правда, перед следующей книгой подобного типа явно будет огромный перерыв.

Сюжет частично знала по экранизации, но благодаря не самой хорошей памяти основную часть забыла, да и книга всегда отличается, а тем более такая подробная - далеко не ровня голливудскому фильму. Хотя прискорбная параллель вот в чём: как и фильм я основательно подзабыла за столько лет, так и книга померкла за несколько дней, во многом превратившись в мешанину из убийств, грязного политиканства, скандалов, летальной заказухи, преследований и длинноногой любвеобильной красавицы-студентки против этих и других перипетий. Если коротко, суть в том, что многие готовы на всё, чтобы прикрыть свои самые дорогие места и совсем не многие готовы жертвовать, чтобы помешать произволу.

Читать не отговариваю, но предупреждаю, что в первую очередь книга на любителя такого жанра и тех, кто не боится обилия политики. А я всё-таки надеюсь, что Гришэм примкнёт к тем авторам, отношения которыми у меня складываются по нарастающей.

И напоследок о том, чем роман встречает – об обложке. В целом неплохо, вяжется с жанром и содержанием, но что за бред про XXI век? Даже в экранизации Джулия Робертс ещё очень юна, т.е. оба произведения 90-х… Или приставка «зарубежный» позволяет клеветать про далёкую заграницу?

-------------Про кино, сопоставление------------

И снова не хватило времени на детальное внимание на экранизации, тем более и пересматривать люблю лишь в исключительных случаях, а эта история от избранного слишком далека. Помню, что фильм короче, и не было усталости от политики. Или же это я была моложе и менее искушённой. А ещё обаяние Джулии и отличный каст помогали больше, чем суховатый слог, подобный которому я не люблю за безличность.

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 17:39

Далека я от политических детективов. Мне больше по душе медицинские, как у Тесс Герритсен, например. Но с творчеством Джона Гришэма всё-таки планирую познакомиться.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 17:50

@oksanamore, и скоро будет тому повод)) Кстати, жанр иной будет. А Тесс мне тоже очень понравилась, правда пока только Риццоли досмотрела, а дочитала не всю серию. Я вообще про медицинские только её знаю)

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 17:58

@cupy, я уже в предвкушении!))
У неё и вне серийные книги есть хорошие. Мне понравилась "По их следам", например. Так что если будет желание прочесть, буду рада обсудить с тобой)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 18:31

@oksanamore, а я-то в каком! Всегда интересна и волнительна реакция) Кстати, я и что-то из них пробовала, но уже забыла название. Они у неё все какие-то похожие, односложные. Помечу понравившуюся) И тут меня накрыло радостью, что мы и на следующем потоке вместе учимся))

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 18:35

@cupy, а я-то как рада)) И вообще компания у нас хорошая собирается ;)

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 18:37

@oksanamore, главное, не сговариваясь поступили первыми)) Да, состав отличный

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 18:38

@cupy, я ещё сомневалась между Писательским и Шпионским, но всё-таки тяга к первому пересилила))

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 18:43

@oksanamore, мне другие 2 одинаково интересны, а учиться на 3 точно не готова)

Людмила (@liu)14 ноября 2017 22:40

Книга на любителя, тогда и рулетка очень на любителя: "Джеки в царстве женщин" 2013, под слоганом "самая смелая комедия". Зная, что ты не прочь поэкспериментировать, вот тебе необычное кино, в котором хватает и политики в очень извращённом гротескном виде) Долго я тебе не решалась его дать, но под финал 2-го курса - почему бы и нет!

@id5447200 Роман Логинов 2 ноября 2015
Книги Джона Гришема - как пособия по юриспруденции для чайников. Автор умело завлекает читателя в мир остросюжетных детективов, обильно удобренных незнакомыми многим терминами, что нередко ...Читать далее
@chupacabra 6 ноября 2017
К сожалению не смогла оценить очень высоко книгу. Ее я читала очень долго и очень нудно. Вот не пошло и все тут. Итак, убиты два ...Читать далее
@thebittersweet Ann 7 ноября 2017
Так уж вышло что я смотрела экранизацию данной книги давным давно, когда у меня еще телевизор был шире стены в квартире. И хотя я почти ...Читать далее