Рецензия на книгу Женщина в песках от Curiosity-san

написала рецензию5 декабря 2017 2:53

"Приспособляться можно до определенного предела. Причем это должно быть средством, но ни в коем случае не целью. Одно дело разглагольствовать о зимней спячке, а другое — превратиться в крота и убить в себе всякое желание выйти на свет."

Подумать только, к каким ужасам способен привыкнуть человек. "Женщина в песках" - удивительная по своей простоте история. Отправился мужчина ловить особый вид мух...и пропал. Казалось бы, вот он современный и цивилизованный мир. Вот они поезда, самолеты, телефоны, кола в автоматах, радио, интернет и прочие прелести. Но рядом с этим (я бы даже сказала - параллельно) существует и совершенно иной мир.

"Внутренняя ржавчина появляется удивительно быстро."

Маленькая заброшенная деревушка, жители которой постоянно сражаются с песком. Дома, находящиеся в песочных ямах. Спустился в такую яму переночевать, а утром оказалось, что лестницу заботливо убрали. И выбраться никак нельзя. Вот так легко человека поймали как насекомое, посадили под стекло и стали наблюдать, что же он будет делать. И отговорка то хорошая "в этой яме живет только женщина. тяжело ей одной с песком справляться". Был человек с паспортом, налоги платил, в школе работал, в общем, все как полагается. А потом раз и все, потерял все права. Сиди себе в яме, греби песок, да получай блок сигарет раз в неделю. И ведь поймали его не ужасные маньяки, не кровожадные дикари, а самые обычные люди. Мурашки по коже от таких мыслей.

"Труд помогает человеку примириться с бегущим временем, даже когда оно пролетает бесцельно."

Но на самом деле, роман Абэ куда глубже. В нем можно отыскать много много разных философских заковырок. От того, насколько меняется человек в такой ситуации, до интересных тонкостей психологии жертвы. А уж что говорить о двойном дне? И яма вовсе не яма, и песок совсем не песок. Смыслов отыщется великое множество.
"… разве мир в конечном счёте не похож на песок?.. Этот самый песок, когда он в спокойном состоянии, никак не проявляет своего существа… На самом деле не песок движется, а само движение есть песок…"

Одержимость главного героя песком меня впечатлила. Честно. А еще я подчерпнула для себя мног новых фактов о песке. До этой книги и не задумывалась о том, какая это крутая штука. Но в этой книге песка чересчур много. Песок во рту, на одежде, на коже, в воде, в воздухе, в глазах и в мыслях. Даже любовь здесь припорошена песком. Атмосфера складывается жутковатая, мурашки бегают по коже при одной только мысли о том, что это вполне даже очень реальная ситуация. Вот так пропадешь однажды и не найдут тебя больше никогда. Хороша и линия отношений с женщиной. И сама женщина заставляет завороженно ахнуть.

"Считается, что уровень цивилизации пропорционален степени чистоты кожи. Если у человека есть душа, она, несомненно, обитает в коже. Стоит только подумать о воде, как грязная кожа покрывается десятками тысяч сосков, готовых всосать ее. Холодная и прозрачная как лед, мягкая как пух — великолепное вместилище для души…"

С первых мыслей мужчины о побеге... кстати, даже тот факт, что Абэ сразу обезличил персонажа, очень важен. Все имена остаются в прошлой жизни, где-то в цивилизации, где звонят телефоны и можно в любой момент выйти на улицу. А здесь, в яме, остаются только мужчина и женщина. Воду им привозит старик, собранный песок принимают тоже мужчины или парни. Так вот, после того как появились мысли о побеге, я все ждала этого момента, когда побег потеряет для мужчины свою ценность. Ждала, когда он сдастся. Иногда, чтобы удержать человека и клетка не нужна. Достаточно один раз сломить его, а потом он уже никуда не денется. Разум услужливо подсунет "веские" причины повременить с побегом и даже, возможно, выдаст не менее убедительные поводы для счастья в заточении. Ведь какой смысл куда-то бежать, если оказывается, что цивилизация - это пустой звук. Без нее прекрасно можно обойтись. Смерть везде смерть, а жизнь везде жизнь.

"Там своя жизнь, здесь - своя, и всегда кажется, что чужая жизнь слаще... Самое противное - думать: что, если жизнь вот так и будет идти?.. Что за жизнь?"

@katya5 декабря 2017 9:20

Вы так точно описали книгу, я будто ее еще раз прочла после Вашей рецензии.
И над цитатой "Внутренняя ржавчина появляется удивительно быстро" задумалась, примерив ее к человеческой сущности

Маша Мур (@curiosity-san)5 декабря 2017 10:20

@katya, спасибо) это приятно. А насчет цитаты, в случае с "Женщиной в песках" мне вообще всю ее хотелось на цитаты растащить.

@small_hatter 16 сентября 2014
Что вы сделаете, если останетесь с женщиной наедине, которая вам не очень-то и симпатична? А если это будет не день и не два и даже ...Читать далее
@katya 29 мая 2015
Кобо Абэ - свой стиль, свой мир, своя атмосфера в книгах, кажется, я влюбилась… Очень необычная книга, поглощающая внимание, заставляющая думать. Он не называет имён, ...Читать далее
@lerochka 9 июня 2015
"Женщина в песках" это яркий представитель японской литературы, отображающий в себе основы восточной философии. Это замечательное произведение, которое на первый взгляд предстаёт перед нами с ...Читать далее