Рецензия на книгу Вечер в Византии от katy_smith

написала рецензию10 декабря 2017 19:57

Есть ли у вас такие авторы, в которых вы не видите чего-то значительного, но они для вас ближе любого гения литературы, потому что каким-то образом затягивают в свои сюжеты и открывают глаза на что-то? У меня это Ирвин Шоу.

Поначалу кажется, что в его романах на первом плане не самые приятные люди, но анализируя их ты понимаешь, что они обычные, они не делятся на хороших и плохих, а руководствуются своей мотивацией, пусть не всегда понятной, ведь мы не понимаем действия абсолютно всех людей вокруг, даже если они вам пытаются объяснить.

Мы попадаем на один из самых важных фестивалей в кинематографе и там герои слоняются пытаясь вести свои подковерные игры. Вспоминая события, я понимаю, что каждое действие было каким-то бесцельным, но все это описывается таким стилем, что ты жадно читаешь каждую главу и жаждешь узнать, что дальше (хотя не исключаю, что это вызвано моей бесконечной любовью к кино).

Финал книги вызвал у меня негодование и вопрос «Зачем все это было?», но потом ты думаешь думаешь (книга, о которой ты продолжаешь думать, даже если она тебе не понравилась априори хорошая) и понимаешь, что пытался донести автор и видишь свои не лучшие черты у персонажей, что впоследствии может привести тебя к личным изменениям, а ведь это одна из причин почему мы читаем книги. А именно я поняла, что во многих людях есть эта черта, когда они знают, что их убивает в физическом или моральном плане, но не в состоянии от этого отказаться, потому что это делает их живыми.

«Вечер в Византии» - то с чем приятно можно провести вечер не загружая себя, но приблизившись к теме, которая не так часто встречается в литературе.

Это одна из тех книг, которую я бы экранизировала, а на главные роли взяла бы Майкла Фассбендера и Эмилию Кларк и если кто-то проводил кастинг в своей голове, поделитесь.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Людмила (@liu)10 декабря 2017 23:18

Размышления на тему кастинга: на роль Крейга есть три контрастных варианта - Винс Вон, Дэниел Крэйг (ничего не могу поделать с этой параллелью в фамилиях), Хью Лори. На роль Гейл - Кара Делевинь, Кая Скоделарио, ну и почему бы не Эллен Пейдж)

Katy Smith (@katy_smith)10 декабря 2017 23:21

@liu, мне очень нравится это разнообразие в актерах, что не один какой-то типаж преобладает)

Людмила (@liu)10 декабря 2017 23:52

@katy_smith, вариант с Эмилией Кларк мне тоже понравился, но мне по-прежнему сложно представлять её в других ролях, кроме Матери Драконов, хотя видела же её в других образах - не помогает)

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2017 7:04

Думаю, у многих есть такие авторы) В рулетке меняю вечер на другое время суток - уникальная документалка "Жизнь за один день" (2011)

@sociologist127 Мария 30 мая 2016
Приятная книга для приятного вечера с бокалом чего-нибудь вкусного и размышлениями об одиночестве, любви и содержании собственной жизни. Собственно, этим и занимается главный герой на ...Читать далее
@oksanamore Оксана 18 ноября 2017
#Кин1_3курс "Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я ...Читать далее
@liu Людмила 19 ноября 2017
#Кин1_3курс Знакомство с новыми авторами, как и вообще с людьми, всегда процесс очень интересный, ведь никогда заранее не знаешь как всё сложится, даже если автор ...Читать далее