Рецензия на книгу История одиночества от happynies

написала рецензию26 декабря 2017 0:07

#Ш1_1курс
#миссия_хамелеон

То утро я проводил в абсолютном одиночестве. Впрочем, как и в остальные 300 дней года. Не скажу, что это меня сильно парит. Я уже давно привык. На самом деле люди врваются в мою жизнь, заводят знакомство и исчезают бесследно. Так же внезапно, как и появлялись. Чтобы не происходило уходили все. Кто-то рвал связи, кто-то переезжал, а кто-то просто растворялся в тумане времени. И каждый раз я остаюсь один на один с пустой, доставшейся в подарок от каждого.

Я лениво потянулся, собравшись на кухню, захватить бутылочку пива и приготовить омлет с картофельным салатом. На ходу приметил, что не мешало бы прибраться: повсюду лежал толстенный слой пыли, в углу выделялась кучка грязных вещей.
И тут моё внимание привлекла книга. Новенькая, в блестящим синим переплете, она нелепо выделялась на фоне моего унылого жилья. К тому же, я не понимал, откуда она взялась на столе. Оттого что был уверен, что ещё вечером её там не было. Черт знает, что. Отчего-то мне казалось, что книга хочет мне что-то сказать. Но смущала мысль, что вещи не матириализуются просто так в пространстве.
"Кажется ты начинаешь сходить с ума, дружище" - пронеслось в голове. Но я решил гнать подальше все эти мысли и все же отправиться на кухню.

На обратном пути, хоть я и решил игнорировать присутствие незванной гости, ноги сами принесли меня к столу. "История одиночества" Джона Борна, гласит надпись на обложке. Название было мне абсолютно незнакомо, но фамилия автора, вызывала какие-то ассоциации. Однако сколько я ни старался, так и не вышло вспомнить. Знаете, так бывает когда что-то забываешь. Чем больше напрягаешь мозги, тем дальше уплывает слово, мысль или фраза, хотя кажется что вертится на языке.

Утро было ранним. А дел до вечера все равно не намечалось, так что я решил почитать. Да, и вообще мне стало интересно, что эти зарубежные писаки могут знать об одиночестве. О том, одиночестве которое казалось бы съедает тебя. Нет, оно гложет не изнутри. А снаружи откусывает покусочку. Как с яблоком в диснеевском мультике про мышь и кота. Когда мышь вымазалась невидимыми чернилами и на глазах у бедного кота потихоньку исчезало яблоко. Хрусь, хрусь и остался один огрызок. Так и одиночество потихоньку съедает тебя, превращая лишь в подобие человека.

Я устроился поудобнее в любимом кресле, откупорил бутылку пивая и принялся за чтение.
Книга про католического священника. И охота им про это писать. Будто больше не о чем. Тягомотина какая.
Однако уже со второй главы я вытянулся в сюжет. И книга, в целом, оказалась интересной. Мы с ней даже подружились. У неё своя история, свое горе, у меня свои.

Вечером, когда глаза уже устали от непрерывного чтения, я решил отправиться на кухню добыть себе ужин. Порывшись в холодильнике, я нашел остатки кортофельного салата, сендвич с курицей. Не густо, конечно, но выходить на улицу не было никакого желания. Серое угрюмое небо и резкие порывы ветра. Я пожился от мысли, что пришлось бы туда идти. Прихватив провизию и пиво я поспешил в комнату, побыстрее вернуться к книге.

Я вообще большой любитель книг, но давненько уже они, так не затягивали. Мне очень нравился подход Брайна, к изложению текста. По началу, казалось что-то кто-то взял и бессмысленно перемешал страницы дневника. 1978 год сменяется 2003, за которым следует 1984.Но на самом деле автор постепенно двигался по- направлению к развязке. Книга конечно оказалась глубоко философской. Поднимала проблемы веры и превышения полномочий власти. Но мне больше понравились моменты, описывающие воспитание детей. Думаю, во мне просто проснулся бунтарский дух и мне стало противно, то как родители решают судьбу ребёнка, даже не спросив его мнения.
Под конец я очень часто откладывал книгу и гуглил описываемые события. И удивлялся, как я не заметил столь громкий скандал.

Уже заполночь я закрыл книгу с ощущением, что только что лишился ещё одного друга.
И долго долго ещё лежал без сна, пытаясь понять, что ж это такое происходит с миром? Когда он успел слетать с катушек?

Кстати, на утро книга исчезла. Растворилась, как утренний туман. Словно и не было её вовсе. Впрочем, до сих пор пальцы помнят шероховатость страниц. Так же, как и сама история до сих пор отпечатана в моей памяти.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2017 4:30

Второй экзамен сдан! Так, это должно быть писатель русскоязычный, скорее всего наш современник - конец 20-начало 21 века и он одинок.. Хм, хм, думаю сижу)

Анна . (@jasa_anya)26 декабря 2017 8:03

Какой необычный стиль написания рецензии)

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2017 9:52

А это случайно не Мураками?

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 10:25

@Elloissa, нет, не русскоязычный, но наш современник)

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 10:26

@beshenaia, да, вы правы)

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2017 10:28

@happynies, очень плохо знакома с Мураками, что посоветуешь у него? @beshenaia, ты - универсальный шпион, и в маскировке и в разведке :D

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 10:39

@Elloissa, если честно мне понравились все книги. Наверное "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" и "Охота на овец" имеют наиболее увлекательный сюжет)
Наверное с них можно начать знакомство)

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 10:40

@Elloissa, кстати "Охота на овец" входит в "Трилогию крысы". Если первая понравится)

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 10:43

@jasa_anya, спасибо)

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2017 10:55

@happynies, отмечу себе!

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2017 11:53

@happynies, а я читаю рецензию - до жути знакомо! Наш декан @elloissa предположила, что автор - русский. А потом ещё раз перечитала: одиночество, вечное пиво, картофельный салат и немного мистика - один в один "Охота на овец", будь она не ладна!

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2017 12:26

@beshenaia, меня в студенчестве тоже напоминает, так что эти признаки могут быть и русскому человеку присущи)))

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2017 12:26

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:28

@beshenaia, если честно, давно не читала русских авторов. Наверное нужно это исправить :)
Я попыталась понемногу взять что-то из всей трилогии. Радует, что хоть чуть-чуть получилось, потому что читала года два назад.

Вообще у него почти все книги наполнены мистикой. И за неё в том числе я их обожаю

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:28

@beshenaia, а вы читали что-то кроме охоты на овец? И как вам? Понравилось?

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:34

@Elloissa, ахах) Да! Действительно напоминает русских студентов!

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2017 12:40

@happynies, как бы это всё покороче выразить...
Несмотря на малый (даже очень малый) объём, я мусолила "Охоту" больше полугода. и использовалась она в основном в качестве снотворного. Пара страниц - и глаза слипаются сами собой. А по прочтении осталось неприятное чувство, что главной овцой в этой истории была я... За более подробной информацией можно обратиться к моей рецензии. ;-)
Что удивительно, продолжить знакомство с автором не расхотелось. И, будет время, я обязательно забреду в "Норвежский лес".
Может, уже пора на ты?

Нина Чечитова (@happynies)26 декабря 2017 12:48

@beshenaia, а я наоборот начала с норвежского леса. И из всех книг понравился мне меньше всего. Но желание читать мураками тем не менее не пропало)

@beshenaia Светка Паршина 20 декабря 2017
#Ш1_1курс(Признаки, позволяющие распознать вражеского шпиона) #миссия_хамелеон Пройдет много лет, и святой отец Одран Йейтс, стоя у зеркала, вспомнит то далекое утро, когда отец позвал его ...Читать далее
@milenaya 18 февраля 2018
Книгу я домучила. Медленно и методично, но я ее дочитала, до сих пор, сказывается влияние фразы «гулять не пойдешь, пока все не доешь», вот вам ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 25 февраля 2018
Книга оставила после себя странные и противоречивые впечатления. С одной стороны, это глубокая книга, поднимающая важную проблему, но в то же время возникает какое-то ощущение ...Читать далее