Рецензия на книгу Пироги и пиво, или Скелет в шкафу от alyonaivanishko

написала рецензию14 января 2018 21:54

Это моё первое знакомство с Моэмом, и я сознательно выбрала не самую расхваленную его книгу, не хочется так сразу задирать планку. Я уже давно хотела организовать наше с ним знакомство, что ж, всё происходит тогда, когда должно произойти.

Книга эта, как я увидела, о двух вещах, "Пироги и пиво" - о писателях и "Скелет в шкафу" - о женщине. И то и другое рассказано не в общем, а с какой-то одной, несомненно, интересной грани. Более общие вопросы, конечно, тоже поднимаются.

Итак, о писателях Моэм рассказал с "попсовой" стороны медали. У меня прошла отчётливая аналогия с современной музыкой - где есть попса, и есть творчество.

Что нужно чтобы стать успешным писателем? Вы думаете талант? Одним талантом тут не обойтись, я вам больше скажу тут практически без него прекрасно обходятся. Так что же кроме, спросите вы. Я вам отвечу.
1. Нужно писать - вы не станете писателем, пока не начнёте регулярно кормить читателей новыми произведениями.
2. Хорошие связи - вам потребуется приложить много сил и энергии, чтобы добиться первой публикации.
3. Отличные навыки PR - опубликовав первую книгу, вам необходимо обратить на неё и себя внимание. Необходимо грамотно выработать стратегию общения с опытными писателями и рецензентами, а также с газетчиками и светским обществом на протяжении всей вашей карьеры.
4. Время. Чем старше вы становитесь, тем более талантливого и гениального писателя в вас видят. Вас всё больше превозносят (причины доподлинно не известны). Главное - не переставайте публиковаться и ждите своей очереди. Если вдруг не объявится действительно талантливый человек, у вас всё получится.

А после смерти напишут воспоминания о вас. Не волнуйтесь, все всё понимают. Возьмут ваш тщательно разработанный PR компанией образ и найдут необходимые факты о вас. Всё просто. Вопрос только в том, останетесь ли вы в веках, и будут ли потомки наслаждаться вашим искусством.

А женщина... Моэм попытался рассказать о ней в предисловии, что по сути из-за её образа изначально задумывавшийся рассказ вырос в эту книгу. Он не хотел растрачивать такую женщину на небольшое произведение. И образ действительно получился исключительный. Просто попробуйте представить женщину со смугловатым оттенком кожи и золотыми волосами, но которая излучает не тёплый свет, а холодное лунное свечение.

Кто она такая и почему так привлекает мужчин. Она одновременно и слишком простая и абсолютно недосягаемая. А её поведение.. о, сколько ей прощают и как же её любят.

Наверное, есть ещё и третье - это культура. Моэм не забыл рассказать об обществе, в котором всё это происходит. Было интересно читать про подростка, которому свойственны все предрассудки того (не низкого) класса, к которому он относится, и при этом получающего удовольствие от нарушения общепринятых границ.

Будем откровенны, прекрасное немного скучно. Абсолютная симметрия без изъяна неинтересна, и Моэм это понимает, как никто.

Всегда Ваш,
Алён
#Пис1_1курс
#БК_2018
(2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

P.S. К сожалению, физически не успела познакомиться с автором Арчибальд Кронин. Но я его запомнила))

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 августа 2015
Как же мне хотелось, чтоб эта книга не заканчивалась вовсе! Сомерсет Моэм вновь очаровал меня своей проницательностью, неспешными рассуждениями и честными выводами. На этот раз ...Читать далее
@lerochka 28 августа 2015
Это второе произведение Сомерсета Моэма, прочитанное мной. Первое было Шесть рассказов, написанных от первого лица . И не смотря на то, что первое это рассказы, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 2 сентября 2015
#К1_4курс Очень литературная книги, если так можно сказать. В центре сюжета жизнь и судьба талантливого писателя Эдуарда Дриффилда. Его личность привлекает и отталкивает окружающих людей, ...Читать далее