Рецензия на книгу Янтарный телескоп от Bookworm1984

написала рецензию4 февраля 2018 18:57

«Все смешалось в третьей книге!» Перефразировав классика, так я могу охарактеризовать третью книгу Ф. Пулмана «Янтарный телескоп». Кого в ней только нет – люди со своими деймонами, бронированные медведи, мулефа - колесные существа, призраки, ведьмы, духи, ангелы, галливспайны на стрекозах. Все эти существа населяют всевозможные миры, их судьбы пересекаются с судьбами главных героев, пути сходятся и расходятся. В конце книги я уже временами путала, на чьей стороне очередной участник событий. Автор показал нам существ, не имеющих аналогов в литературе, но их слишком много, порой кажется, что они только перегружают сюжет и усложняют его понимание. Очень сложно было разобраться с религиозной подоплекой книги. Мне кажется автор очень явственно показал свое негативное отношение к церкви в частности и к религии в целом.
Что касается главных героев – Лиры и Уилла. Назвать их однозначно положительными очень трудно, особенно Лиру. Мне близок больше Уилл – рассудительный, серьезный и смелый ребенок. Очень трогательной показана его любовь к матери и забота о ней. А Лира – это ребенок «себе на уме», довольно непредсказуемая, взбалмошная лгунья, правда дружбу ставит превыше всего. Но как-то не прониклась я к ней пониманием и любовью. Не поверила я и в перерождение ее матери – миссис Колтер. «Железная леди» вдруг расчувствовалась и решила пожертвовать собой ради всеобщего блага? «Не верю, батенька, не верю!». Очень интересна идея с деймонами, для меня они - некое овеществленное воплощение души человека. Тем нечеловечные кажутся опыты с деймонами, проводимые миссис Колтер. Весьма туманны описано «грехопадение» детей. Их первая любовь – это грех и преступление, которого так все боялись на протяжении всех трех книг? И что? Последствия этого преступного деяние не описаны вовсе.
Финал вообще показался мне мрачным, тяжелым, такое впечатление, что вся эта толкотня-суета на протяжении всех книг была зря. И люблю фентези – мир Гарри Поттера, страну Нарнию, путешествия хоббитов, но мир Лиры мне в душу не запал.

#БК_2018 Рец№2 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)29 января 2024 22:49

Как же Я разделяю с Вами эмоции от книги.. Мне тоже по итогу показалось, что в погоне за "глубочайшим скрытым смыслом" и огромнейшим количеством сюжетных линий и идей книги, автор немножечко сам заплутал и повёл нас всех за собой. Для меня тоже большинство сюжетных линий остались нераскрытыми и общее впечатление было подпорчено, а жаль - надежды были большими ;(

@natalia 29 декабря 2013
Я прочла эту книгу удивительно быстро. Буквально за два дня, просто утонула в событиях, если так можно сказать. Здесь борьба накалилась до предела и, наконец, ...Читать далее
@_chouette_ Анастасия Золотухина 8 мая 2014
Читала эту книгу почти два года назад. На самом деле, было удивительно. Впечатление она произвела большее, чем две других книги серии. Не будучи сентиментальной, плакала ...Читать далее
@skantor Гера 24 ноября 2015
Впервые начала читать эту трилогию лет 10 назад, будучи десятилетним ребёнком. И если первые книги пошли на ура, то эту те и не смогла дочитать. ...Читать далее