Рецензия на книгу Комната мертвых от oksanamore

написала рецензию6 февраля 2018 12:13

#Пис1_2курс

На этот раз Тилье не так меня порадовал. Жути и мрака много, даже чересчур, а вот загадок и таинственности мне не хватило. Хотя задумка очень неплохая, но эта книга всё же немного слабее других его произведений, на мой взгляд.

Начало у книги совсем не загадочное. Двое программистов случайно сбивают насмерть мужчину. То есть преступники известны сразу. Вот только у погибшего обнаруживается чемодан с крупной суммой денег, и, казалось бы, простой детектив преображается в закрученный триллер, с каждой главой приобретающий всё более жуткий оттенок.

Очень интересной личностью для меня оказалась сотрудник полиции Люси Энебель. В "Монреальском синдроме", который я прочла до этого, мы встречаем Люси примерно 35-летней женщиной. Здесь же ей 29, она совсем недавно стала мамой двух очаровательных близняшек, но всё своё время отдаёт работе, надеясь однажды заполучить действительно необычное дело. Но не всё так просто в жизни девушки. Она хранит свои тайны и никого не пускает в свой собственный, закрытый для окружающих, мир. Автор так и не даёт читателю полностью проникнуть в жизнь Энебель, и даже в конце на некоторые вопросы всё ещё нет ответов, но это лишь побуждает читать серию дальше, чтобы наконец-то познать внутренний мир героев.

Концовка произведения меня очень удивила, узнаю почерк Тилье. Казалось бы, уже всё расставлено по местам, преступники найдены, дело раскрыто, но нет. В самый последний момент автор вставил в сюжет то, чего я никак не могла ожидать. И это мне очень понравилось.

@yachmenka_magical Юлия 16 января 2018
Можно ли по одной прочитанной книге понять, что автор совсем не твой? Убедилась на собственном опыте, что еще как можно. Не особо понятно для кого ...Читать далее
@lanalana 23 января 2018
#Пис1_2курс Если вдруг мне на дороге попадётся чемодан с двумя миллионами евро, я, пожалуй, пройду мимо. Большие деньги часто становятся катализатором жестоких преступлений. Двое парней ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 11 февраля 2018
#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже) В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь ...Читать далее