Рецензия на книгу Маленький принц от lunatik_foxy

написала рецензию7 февраля 2018 11:02

Маленький принц
«Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать»
Не могу понять, почему мне так долго не удавалось прочитать «Маленького принца» раньше - сколько бы раз ни брала его в руки, никак не могла осилить до конца. Но вот, о чудо! у меня получилось.
Книга оказалась очень легким, но, в то же время, по-философски сильным произведением. Это сказка, как ее и позиционирует сам автор, для взрослых – людей, которые успели погрязнуть в рутине, потеряли интерес к настоящей жизни, забыли, что значит мечтать, забыли, каково быть, по-доброму, наивными… Их существование превратилось в замкнутую гонку за… за чем: Работой? Деньгами? Властью?..
Глазами Маленького принца Экзюпери показывает нам наиболее яркие «взрослые» стереотипы поведения, которые мешают наслаждаться нам каждым днем нашей жизни, не давая остановиться хотя бы на несколько минут в своей спешке. Как было бы прекрасно замечать такие маленькие радости, как чистый воздух, звездное небо над головой, аромат благоухающих цветов в летнем парке… Нужно лишь вспомнить, что в душе, хоть возможно и глубоко, у каждого из нас есть ребенок, который время от времени, если мы ему позволим, будет напоминать нам о них).
Хочу остановиться на одной фразе, которую помню еще с детства – «Мы в ответе за тех, кого приручили» - наследие «Маленького принца», как оказалось. Только вот после прочтения я поняла, что на самом деле автор заложил совершенно иной смысл в эти строки… Ответственность лежит только на тех, кто добровольно отдает самое себя и собственную свободу в руки другого человека. Мы можем ручаться только за свои мысли и поступки, не можем заставлять кого-то полюбить себя или стать другом, не можем винить кого-то в том, что нас оставили в одиночестве – это лишь наш выбор позволить им сделать это. И помнить об этом нужно всегда, иначе велик шанс загнать себя в ловушку чувства тоски и печали от одиночества, или же вины и ответственности перед чуждым нам человеком, как происходит с Принцем, когда он оставляет розу, а позднее и лисенка, и один отправляется в путешествие. Это же подтверждается и словами Маленького принца, которые я вынесла в эпиграф.

Книга очень хорошая и любопытная - читатель любого возраста найдет для себя интересные идеи и мысли. Но наиболее полезна она, конечно, взрослым, чтобы напоминать, что в жизни есть вещи, много важнее, чем их заботы.

Приятного чтения!
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в моей библиотеке)

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее