Рецензия на книгу Комната мертвых от cupy

написала рецензию11 февраля 2018 9:33

#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже)

В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь на Писательском факультете произведением Франка. Выбор среди аудиокниг был невелик, поэтому остановилась на той, что озвучена любимым чтецом, хотя и побаивалась возможных недовольств из-за низких оценок. Но всё оказалось не так страшно, и из четырёх студенток мне, видимо, больше всего приглянулась книга. Может, из-за того, что слушала, а не читала, какие-то огрехи прошли менее замеченными, ещё и Сергей Кирсанов спасал ситуацию – ему очень идёт чтение детективов.

Роман подтвердил все ранние мысли по поводу Тилье/Гранже. И снова Франк Тилье шокирует, чего стоит только кукла из детской кожи, да и вообще вся подробно разобранная тема таксидермии. Но я осталась при мнении, что Тилье – детективщик сюжетный, а Гранже – идейный. Пусть Гранже может повторяться в волнующих его темах, но это только лишний раз доказывает небезразличие, а у Тилье книги более разнообразны, но при этом как будто больше для развлечения. Он удивляет разным, но в его случае больше ощущение книжной жвачки. Разгоняет кровь, но перечитывать я бы не стала. Головокружение и Головоломка, может, когда-нибудь и перечитаю, но тут точно пас. Потому что сюжет на поверхности, про реалистичность я уж молчу.

Что интересного может случиться в дороге? Самым ярким событием может стать авария. С неё и начинается цепь событий – двое мужчин насмерть сбивают человека, а чтобы ситуация из жизни превратилась в сюжет триллера, Тилье разбрасывает по дороге 2 миллиона долларов. Мужчины оказались безработными, поэтому деньги, естественно, подобрали, но это ещё и программисты, так что с мозгами всё в порядке, и преступление они умудрились скрыть (кстати, один из самых интересных эпизодов книжки). Далее оказывается, что вина их куда больше, чем можно было подумать. Хотя и с самого начала надо было догадаться, что за хлебом с такой суммой не ходят, и деньги мужчина нёс в качестве выкупа. Не донёс, и потому его слепую дочь убили и поизмывались над маленьким тельцем. Такая вот безрадостная завязка, в стиле Тилье. Как истинный француз, он потом добавит и горсть любви, но всё-таки книга мрачноватая.

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2018 12:39

Сейчас читаю "Лес мертвецов", и складывается ощущение, что у Гранже, несмотря на такие жуткие преступления, всё-таки помягче книги. У Тилье жёстче. Эта книга у меня ассоциируется с Адским поездом, там тоже мрак сплошной. Но как интересно...

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 12:50

@oksanamore, тоже решила взяться за Гранже

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2018 12:51

@Nyut, я даже жалею, что раньше его не читала, настолько нравится!

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 12:53

@oksanamore, у меня только Багровые реки в копилке

Nyut Bary (@nyut)11 февраля 2018 13:25

@oksanamore, столько радостей впереди))

Оксана (@oksanamore)11 февраля 2018 14:26

@Nyut, именно))

Penguin Lessons (@cupy)11 февраля 2018 15:43

@oksanamore, эх, я тоже всё на Лес поглядывала, но это уже был бы перебор детективов за 1 курс для меня)) Тогда хоть твою рец почитаю и решу, планировать ли на будущее.
Тилье более кровавый, но у меня мурашки на этом курсе были только от Мизерере (хотя фаворитом всё-таки стала Лонтано). Жуткая логика там у мучителя была, поэтому промурашило даже не в момент самых ужасов, а его объяснения собственных поступков. Многое прояснило о природе зла. Так что для меня просто страшнее что-то более масштабное, типа ужасов нацизма и прочего, а Тилье держит в напряжении почти каждую страницу, и в какой-то момент состояние входит в привычку, и уже не так страшно. Но Лонтано (точнее Африканский диптих в целом) как будто ближе к Тилье..
С Адским напрямую не сравнивала, кстати. Хотя ближе, чем к Головокружению и Головоломке, конечно. А Лес тоже из категории Комнаты-Поезда?

Оксана (@oksanamore)12 февраля 2018 11:03

@cupy, сразу советую: планируй)) Мне даже нравится больше "Багровых рек". Сюжет необычный, не оторваться. Но особенно жуткого ничего нет, этим отличается от Комнаты и Поезда. Но при этом держит в напряжении именно детективной линией. А "Мизерере" я так и не взялась читать, но сделаю это позже обязательно)

Penguin Lessons (@cupy)13 февраля 2018 6:03

@oksanamore, договорились)) А Реки были вершиной, что ли? Я думала, у тебя Тилье в большем почёте) Про сюжет так и подумала по аннотации и рецкам. А вот жути ожидала, умеешь ты подогреть интерес! На Мизерере и Лонтано я всегда буду особо ждать рец, хотя и весь Гранже с Тилье любопытны)

Penguin Lessons (@cupy)13 февраля 2018 6:27

@Nyut, а ты не хочешь Лонтано почитать?)

Nyut Bary (@nyut)13 февраля 2018 7:13

@cupy, хочу! даже в папочку детективов отложила) сейчас Пассажир и кое-что ещё, что пока запланировано туманно. думаю, Лонтано и Головоломка Тилье перейдут на следующий триллеровский запой. хотя кто знает - запой это так непредсказуемо.. может, все случится и раньше))

Penguin Lessons (@cupy)13 февраля 2018 8:11

@Nyut, уряу! Буду ждать, тем более что мнения о Пассажире разделились)) И интригу буду ждать) Улыбнулась "запой это так непредсказуемо"

Оксана (@oksanamore)13 февраля 2018 9:28

@cupy, не я в том смысле, что Реки мне понравились, но Лес намного лучше)) И теперь я даже и не знаю, кто из них мне больше нравится - Тилье или Гранже :D Удивил меня Гранже этой книгой, а вот у Тилье Комната всё же меньше понравилась, только 7 баллов поставила. Но в разряд любимых писателей попадут оба)

Penguin Lessons (@cupy)13 февраля 2018 9:36

@oksanamore, искушаешь) Но я не настолько детективолюб, поэтому закончу прекрасный Африканский диптих и пока поставлю на паузу жанр. Хотя мне понравилось это приключение, буду как @Nyut ждать следующего жанрового запоя))
Круто, что мы так их полюбили за этот курс. По баллам совпали, но у меня ещё и зелёная рец)

Оксана (@oksanamore)13 февраля 2018 10:50

@cupy, интересно, что нас ждёт на 3 курсе. Вдруг ещё любимые авторы прибавятся)

@loki13 февраля 2018 12:08

я вот эту книгу начинала давно читать, перепутала с какой-то другой книгой с похожим названием. И именно отсюда и пошла моя нелюбовь к французам)

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 18:56

@oksanamore, забавно добраться до этих комментов только сейчас. Уже готова любить первую пару?))

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2018 19:33

@cupy, Уэлш меня приятно удивил, к Паланику не решилась подступиться)) А ты что выбрала? Читала до этого их книги?

Катя (@rina_rot)15 февраля 2018 19:57

@oksanamore, а что у Уэлша читаешь?

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 20:17

@loki, только из-за путаницы или чем-то особым отпугнул? меня пока только на ниве любовных романов французы-современники настораживают

Penguin Lessons (@cupy)15 февраля 2018 20:21

@oksanamore, а я как раз с Чака начала, правда прочесть точно не осилю, так что аудиокнига. Что сказать.. морковный торт после Призраков я точно никогда не захочу есть) В Уэлше пока сомневаюсь, но я особо не знаю его, жду рецек) У Чака когда-то давно в академии читала Невидимки и понравились, а БК не особо, может, потому что фильм видела

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2018 20:48

@rina_rot, Кошмары аиста Марабу. Я думала, что чернухи будет гораздо больше, но такие серьёзные темы затронуты...

Оксана (@oksanamore)15 февраля 2018 20:51

@cupy, необычный книжный опыт у нас будет на этом курсе) Мне теперь интересно, кто всё-таки жёстче: Уэлш или Паланик

@loki15 февраля 2018 22:11

@cupy, чем-то особым. но я не помню уже чем конкретно...

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 5:55

@oksanamore, кстати, надо хоть в сторону этих аистов посмотреть, а то на том курсе проигнорировала птичью книгу.
Да уж, такой факультет не каждый осилит) Придётся проверять опытным путём))

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2018 8:46

@cupy, если будет желание, попробуй Аиста почитать, там всё не так уж жёстко)

@loki16 февраля 2018 9:16

@cupy, на это и было рассчитано!

@loki16 февраля 2018 9:25

@oksanamore, пишите быстрее рецензию, чтобы испуганных было все меньше и меньше)

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 10:58

@oksanamore, желание-то будет, но всё равно больше кошусь на диплом, там ещё 2/3 непрочитанного и много большого, особенно Сёгун

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2018 13:27

@cupy, то же самое) Поглядываю на Сёгун, но не знаю, успею ли прочитать. Надо пытаться

@yachmenka_magical Юлия 16 января 2018
Можно ли по одной прочитанной книге понять, что автор совсем не твой? Убедилась на собственном опыте, что еще как можно. Не особо понятно для кого ...Читать далее
@lanalana 23 января 2018
#Пис1_2курс Если вдруг мне на дороге попадётся чемодан с двумя миллионами евро, я, пожалуй, пройду мимо. Большие деньги часто становятся катализатором жестоких преступлений. Двое парней ...Читать далее
@oksanamore Оксана 6 февраля 2018
#Пис1_2курс На этот раз Тилье не так меня порадовал. Жути и мрака много, даже чересчур, а вот загадок и таинственности мне не хватило. Хотя задумка ...Читать далее