Рецензия на книгу Анна Каренина от Eva_Dumont

написала рецензию11 марта 2018 16:26

Анну Каренину я читала долгих три недели. Роман тяжелый и читать его было довольно сложно. Глубокая детализация сюжета уводит читателя в темные глубины повествования и вынырнуть из них не всегда удается вовремя. Поэтому читается книга долго и требует постоянного обдумывания поступков героев, их мыслей, желаний и долга. Поэтому кто ищет возможности отдохнуть в воскресный вечер, то эта книга не подойдет. Она лишь вызовет отторжение и ненависть к сюжету. Зато если выбор книги был обдуман и вас не испугало очень затянутое начало, то в конце концов Лев Толстой станет Вашим кумиром, а Анна Каренина займет достойное место на книжной полке.

Мое любимое время и место повествование - Российская империя 19 века. Уже с третьей книгой подряд я оказываюсь то в Санкт-Петербурге, то в Москве в волшебное и романтическое время аристократического блеска, военной выправки, светского злословия, роскошных балов и тайных любовных переживаний. Интересный и насыщенный период истории с особым шармом и пленительным очарованием с глубокой детальной прорисовкой придает произведению яркое фоновое содержание и притягательное ощущение полноты жизни. Несмотря на то, что герои с первых страниц произведения столкнулись с печалью, обманом, предательством, сплетнями и притворной озабоченностью общества, а также сами были источниками многих бед и обманных манипуляций, все равно можно с уверенностью говорить об их полном единении с собственными желаниями и финальным результатом своих поступков. Сюжет медленно и верно подводил героев к итоговой точке. К очень жирной и безапелляционной. Китти и Левин, Анна и Вронский. Их судьбы хоть и пересекались, но каждая из них это отдельная история - интересная, беспокойная, со своими взлетами и падениями.

Через трагическую любовь Карениной и Вронского, а также романтические отношения Китти и Левина открывается картина общественных нравов и дворянского быта светского Петербурга и Москвы. Глубокий смысл понятия "семья" и "семейное счастье" приобретает на страницах книги чуть ли не с первых страниц. Измены, дети, счастливый фасад жизни, нежная любовь супругов или наоборот, пресыщение совместной жизни и тонкий расчет как альтернатива страсти и чувственности отношений. Собственная внутренняя борьба героев с общепризнанным порядком и общественным мнением или же счастье вопреки всем невзгодам и преградам - все это герои выбрали самостоятельно, тонко и филигранно приближаясь к кульминационной развязке. Кто слаб духом - не выдержал напора собственных сомнений и боязни, а кто смог остаться победителем в заведомо проигранной битве - тот получил свою толику счастья в мире романтических иллюзий и двойственности толкования долга перед собой, перед обществом и перед семьей.

То, что герои прописаны досконально - это факт неоспоримый и не требующий доказательств. Сам текст романа оживляет их, придавая яркости краскам и динамики постоянного развития сюжета. Образность и художественная насыщенность создает цельную картину, объединяющую несколько семейных судеб. По мере повествования они то приближаются, то отдаляются друг от друга, но связь между людьми чувствуется и просматривается невооруженным глазом. И несмотря на довольно бойкое и богатое по содержанию повествование, раскрытая концовка романа помогает понять и оценить масштабность труда автора, хоть ни для кого она и не секрет. Ожидание трагической точки в конце лишь придает роману трепетное ощущение нарастающей тревоги и незыблемости критической развязки.

Роман насыщен событиями и действиями, мыслями и размышлениями, описаниями и сравнениями. Колоритный стиль подчеркивает тщательную авторскую игру со скрупулезной прорисовкой каждого характера, каждого эпизода и каждого происшествия. Богат и могуч русский язык и с этим никто не сможет поспорить. Не помню включен ли роман в школьную программу, но могу с уверенностью сказать, что читать его под гнетом нельзя. Он останется непонятым и вызовет лишь отторжение от русской классики. Необходимо осознанно и самостоятельно решить для себя, а готовы ли Вы к такому испытанию. Каждый сам себе советчик в этом вопросе.

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
77.