Рецензия на книгу Проект "Рози" от Vikari

написала рецензию16 марта 2018 23:15

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
Очень не люблю моменты, когда книга действительно крутая и оригинальная, но конец даже читать не хочется. Терпеть такое не могу
К сожалению, с «Проектом Рози» именно такая беда и произошла.

Это история о Доне Тиллмане - перфекционисте ученом-генетике, который буквально помешался на рациональности и порядке. Не обновленный гардероб для комфорта, одни и те же блюда в зависимости от дня недели, очень очень тщательная уборка, чтобы лишиться всех возможных микробов и жизнь расписанная по секундам - ​​идеальный режим главного героя. Дон - успешный ученый, обладатель черного пояса по единоборствам, имеет невероятную память, но этого всего недостаточно для его идеальной картинки систематизированного жизни. И однажды Дон берется за реализацию проекта «Жена», чтобы найти свою идеальную половинку. Думаю, не стоит напоминать, что любовь и рациональность вещи не очень совместимые, но вопрос в том, может ли вообще Дон кого полюбить?

История ведется от первого лица, что сразу сближает с главным героем. Манера написания автора сразу усиливает образ упорядоченного ученого, вся жизнь которого проходит по его графику. Большую половину книги я искренне верила и сопереживал Дону и его рациональным проблемам. Меня поражало к каким креативным вещам он смог додуматься в поисках своей жены. Но меня не передать как взбесило, что ученый-генетик, преподаватель в университете, очень умный человек в конце концов, лишь под конец понял чего это он такой весь особенный и не вклинивается в нормальную жизнь.

Романтическая линия сюжета тоже сначала довольно радовала. Она выглядела настоящей, а первые любовные приключения Дона очень трогали. И тут на последних страницах началась какая-то мыльная опера.
"Ты меня любишь?" - "Нет",
"Нет, я передумал, я поставил себе диагноз и теперь знаю, что люблю тебя!" - "У нас ничего не получится",
"Черт, я передумала, я так сильно тебя люблю"
И все в таком же духе. Ну кто так делает?!

И развязка главной проблемы романа меня откровенно разочаровала. Она была настолько очевидной, что я предположила ее еще в первых главах, но подумала: «Да нееет, такая хорошая книга не могла опуститься до такой банальности». Оказывается могла.

О том, что второстепенных персонажей надо как-то раскрыть автор тоже вспомнил только под конец и поэтому подарил им очень скомканные собственные концовки.

Ай я расстроена. Мне очень жаль, что концом можно так запороть хорошую историю и действительно интересную задумку. Разочарована я что-то.

Вердикт: пойду в фанфикшн и перепишу конец романа.

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 21 июня 2015
Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в ...Читать далее