Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от oksanamore

написала рецензию1 апреля 2018 12:11

Наконец-то и я познакомилась с известным представителем классической немецкой литературы. Что ж, знакомство оказалось не слишком удачным из-за раздражающего меня главного героя. Но слог Гёте прекрасен! А как он описывает переживания персонажей и их внутренний мир!

Но, скажу честно, давно я не встречала настолько неприятного мне книжного персонажа. Конечно, у Вертера есть хорошие качества: он любит природу, умеет быть сострадательным, хорошо относится к слугам и людям ниже его по положению. Но ему не хватает стержня и силы воли. Вертер слишком увлечён своей безответной любовью и страданием, слишком сосредоточен на своих переживаниях и при этом не пытается изменить ситуацию. Он лишь рассуждает в письмах к другу о том, что у него всё плохо, никто не в состоянии его понять, все вокруг виноваты в его несчастье. Промелькнула у него мысль, что надо бы чем-то заняться, работать, например, но и загнанной лошадью наш герой быть не хочет, поэтому путь ему один - в могилу. Я не понимала такой пассивности Вертера. Если ты так страдаешь, делай хотя бы что-то, чтобы изменить своё положение! Ведь можно найти хобби, перестать постоянно видеться с женщиной, которая не может ответить взаимностью, уехать в конце концов, но не предаваться страданиям месяцами!

И всё же после прочтения романа я ещё больше хочу знакомиться с творчеством Гёте и дальше. Интересно будет узнать, каковы другие его произведения, какими мыслями он делится с читателями. А "Страдания юного Вертера" всё-таки стоило прочитать, чтобы узнать о нравах Германии 18 века и насладиться красивым языком повествования.

Людмила (@liu)1 апреля 2018 12:25

Я когда-то в студенческие годы читала и меня так раздражали эти страдания юного Вертера, так что я ничего не прочувствовала, не оценила слог и не особо поняла, так что книга лежит в долгом ящике на перечитывание..

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 12:28

@liu, я даже не могу понять, как эта книга могла вызвать волну самоубийств. Все терзания Вертера были от безделья, он и сам это признавал. Может, и не стоит её перечитывать, чтобы не мучить себя?)

Людмила (@liu)1 апреля 2018 12:36

@oksanamore, думаю, что это не будет совсем уж мучение, тут и отношение к чтению уже изменилось и восприятие некоторых моментов. Наверное, мысли о самоубийстве летали в воздухе и эта книга просто стала своеобразным спусковым крючком.

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 12:38

@liu, тогда буду ждать рецензию) А я теперь думаю, что бы дальше у этого писателя почитать...

Людмила (@liu)1 апреля 2018 12:43

@oksanamore, я не знаток, но конечно же в первую очередь думается о Фаусте.

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 12:46

@liu, эту и прочитаю. Спасибо!

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 12:52

Я тоже в студенческие годы, как и Люда читала, но мне как раз понравалось из-за того, что герой раздражал)) И из-за того еще, что читать было не сложно, так как курс нем. лит-ры этого периода был выносом мозга)
А Вертер же не только от несчастной любви самоубился, а от несоответствия современного ему общества с тем идеалом, который у него в голове. Вот, видать, Вертер стал пример для таких же реальных людей. которые страдали "несоответствием". Ну плюс массовость: один на себя наложил руки, другой, вдохновились..

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 12:58

@rina_rot, вот с этой стороны я не рассматривала. Спасибо тебе! Но его выбор я не могу принять. Мне кажется, нужно ему было вырваться из этого круга, найти близких себе по духу людей, полюбить жизнь, ведь не всё так плохо было. Понравились моменты, когда на него находило просветление))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:02

@oksanamore, я не люблю тоже в книгах эту тему. Если только это не депрессивное расстройство личности. Поэтому такие книги, как "13 причин почему" читать не решаюсь, буду возмущаться!))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:03

@oksanamore, я б тоже с этой стороны не рассматривала, но препод по романтической лит-ре из нас в своё время все соки выжимал)))

Оксана (@oksanamore)1 апреля 2018 13:08

@rina_rot, про 13 причин хвалят сериал, но я и его смотреть не хочу. А книгу и подавно вряд ли читать буду)
Я тут всё думаю, может, стоит поменять жизнь полностью и поступить на филологический, а ты меня подзадориваешь такими комментами)))

Катя (@rina_rot)1 апреля 2018 13:16

@oksanamore, ахаха, я когда поступала, я поступала ради языка, но уж точно не ради немецкой лит-ры))

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее