Рецензия на книгу Чучело от marty_murr

написала рецензию13 мая 2018 0:24

#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

"Страшно, когда один против всех, даже если ты прав"

"Чучело" - это когда читаешь книгу, а в мыслях воспоминания о школьных годах.

Я не помню, чтобы в моём классе была жестокая травля кого-либо. Да, были шутки и иногда очень обидные, но все как-то не воспринимали их близко к сердцу. Безусловно были подростковые разборки, но до крайностей не доходило, к счастью. Никаких бойкотов, например, не было. Зато в других классах травля была, да ещё какая. Вспоминаю, и мурашки по телу..

Случаи были разные: иногда получали добрые, доверчивые и наивные ребята, которые однажды доверились или возразили не тем людям, иногда были те, кто внешне отличался от остальных (в мои школьные годы как раз процветали различные субкультуры - панки, готы и эмо), а иногда люди получали из-за своей тупости (об этом даже писать здесь не буду, ибо это 18+ в исполнении шестиклассников). Травля, к сожалению, есть и наверно будет всегда, как бы грустно это не звучало.

"Чучело" - это история о доброй и наивной девочке, Ленке Бессольцевой. Она переезжает жить в маленький городок к своему деду и попадает в свой новый школьный коллектив. С порога её начинают дразнить, а она глупо улыбается и смеётся, ведь это они не со зла. Они так дружелюбие проявляют. Ага. Подумаешь, рот до ушей хоть завязочки пришей. Шутки шутками, а однажды Ленка, по доброте душевной, берёт на себя вину за поступок, совершенный популярным мальчишкой из класса и вот тут начинается травля в полной мере. И помощи попросить не у кого и настоящий виновный "кормит" обещаниями о том, что скоро во всём сознается. Ленке придётся очень нелегко. А книга вновь подтверждает, что дети бывают очень и очень жестокими.

Автор затронул действительно актуальную тему. Годы пройдут, а споры об этой истории не утихнут. И может быть человечество хоть чему-то наконец научится..

@loki13 мая 2018 7:32

А у меня в школьные годы только рэперы были) все остальные как-то мимо прошли

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2018 10:16

@loki, вот они ближе к 10 классу появились в каком-то огромном количестве)

@katik 23 декабря 2013
Хорошая книга, очень интересная и поучительная! К сожалению, и в нашей жизни бывают такие истории. Очень жалко главную героиню Лену Бессольцеву и ее добрейшего деда. ...Читать далее
@katya 14 марта 2014
Наверное, в каждом классе есть такая же Шмакова, такой же Сомов, Рыжий и другие... и в каждом классе есть изгой, которому объявляют бойкот, но не ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 18 июня 2014
Меня мама просила прочитать эту книжку, когда я маленькая была. А я, по глупости своей, книги не очень-то любила. Теперь корю себя за это, но ...Читать далее