Рецензия на книгу Дальше жить от explode

написала рецензию13 мая 2018 23:15

#Добро1_1курс

Прочитав предисловие, кажется, что книга расскажет нам о Великой Отечественной, не меньше. Мне стыдно, что я так подумала: не меньше... Любой конфликт ужасен, и для того, кто находится в его центре, он так же велик, бесчеловечен и беспримерен, как и ужасы Второй Мировой. Нам забывают напоминать в школе, что эти "мелкие" конфликты уносят жизни людей ничуть не милосерднее, чем крупные сражения. На месте новейшей истории зияет неоглядная пропасть, скрытая туманом беспамятства. Спасибо книгам, подобным этой, туман хоть немного рассеивается, а то, что сквозь него проступает...
Я родилась в восьмидесятых и помню слова "Нагорный Карабах" в новостях, они звучали страшно, хоть и не несли особого смысла для меня, маленькой девочки, далеко-далеко от конфликта. Слова звучали, да и сейчас звучат как разрывы орудий, Кара-бах-бах-бах, разрываются снаряды в горах. Страшнее этих разрывов только разрывы сердец переживших этот ужас семей, печальнее только, что нас этому не учат, меня не учили. Никто не говорил, про Чечню - никто, про Афганистан - никто, про Карабах - никто. Как будто этого не было, как будто это не важно! Но не тут-то было, дорогие авторы учебников истории, если молчите вы, в бой вступает госпожа Абгарян.
Она рассказывает историю небольшого городка, скорее села даже, по имени Берд; поселения, пережившего войну, но какой ценой! Ценой искореженных судеб, разорванных снарядами семей, забитых насмерть, изуродованных до неузнаеваемости тел и душ. Если увечье тела видно сразу, то увечье души только если присмотреться. Вот автор и заставляет нас не отводить глаза, смотреть, смотреть в души жителей городка, смотреть на их ежедневный ритуал, смотреть и не отворачиваться в знак уважения к людскому горю, в знак памяти тех, чья жизнь оборвалась, быстро и неожиданно или долго и мучительно цеплялась за надежду, за самое себя, но не вынесла напора фанатиков.
Сколько, сколько ещё раз нужно этой чуме собрать свою дань, чтобы наконец поняли люди, что они ничем не отличаются друг от друга, какими бы разными мы друг другу не казались! Вот и госпожа Абгарян показывает нам совершенно разных людей, разных по происхождению, внешнему виду, воспитанию, образованию, уровню, объединенных одной бедой. Хоть и разное у той беды лицо, но всегда оно страшно и уродливо, и частенько как будто пятнает своим уродством всё, до чего дотянется. Коверкает, ломает как несмышленыш в своих неловкий руках шейку котёнка. Вот была жизнь - молодая, новая, искрящаяся - и нет, лишь легкий хруст позвонков, который не услышишь так сразу.
Прислушайтесь! Вчитайтесь в строки чужой жизни, одна за другой проплывающей перед вашими глазами. Вы видите теперь лицо войны, лицо истинное, о котором не говорят на баррикадах, низводя противника до статуса недочеловека...
Из всех историй мне запомнилась одна, история Анны, городской девочки, очень голодной и очень храброй, поехавшей в Берд с незнакомым мужчиной. Не бойтесь, для Анны всё закончилось хорошо, насколько хорошо всё может закончится для в одночасье осиротевшей девочки. Но подумайте, вы бы пошли за незнакомым мужчиной, если бы на ваших глазах другие незнакомые мужчины убили бы вашу семью? Я бы не пошла, я бы трусила, а она пошла, она пошла и сделала правильный выбор, выбрала жизнь. Все герои рассказов выбирают жизнь, жизнь порою страшную, горькую, одинокую, но жизнь. Они не чувствуют себя вправе умереть, хотя бы и были мертвы внутри.
А как не быть мертвым, если слышишь смех матери по ночам в счастливых снах, а просыпаешься с жутко колотящимся сердцем, едва дыша, потому что помнишь - матери нет, никого нет. И в ушах звук хрустящего позвоночника младшего брата, по которому прыгает изверг. А потом ты в один не очень прекрасный день видишь монумент тем извергам, что во имя веры (конечно, веры, не воры же) пошли на это, перешагнули через всё человеческое. И ты живешь, потому что жизнь побеждает смерть. Жизнь должна побеждать, иначе как жить?

Мурашки по коже от вашей рецензии. Если бы не читала книгу, после прочтения рецензии непременно взялась бы за неё. Все так точно и так чётко.

Светлана (@explode)15 мая 2018 19:31

@beshenaia, спасибо вам, приятно, когда у резидентов Readly находится время не только писать свои рецензии, но и оставлять комментарии под чужими; вдвойне приятно, что отзыв об этой книге был вами отмечен: каждому, каждому нужно её прочитать, целиком, до конца, как прививку от желания воевать, если есть другой выход, и даже если выхода нет - подумать, десять, двадцать раз подумать, - а стоит ли оно того?

@explode, я всегда считала, что именно для этого ридли и существует. За это я и люблю Академию: получается, что в довольно короткий срок группа людей читает одни и те же книги. Есть возможность сравнить ощущения, поделиться мнениями, немного поспорить.

Светлана (@explode)16 мая 2018 6:52

@beshenaia, интересный подход. Для меня Readly - это такая волшебная шкатулка, никогда не знаешь, что внутри. А Академия - возможность прочитать то, о чем возможно не слышал ранее или давно похоронил в своём бесконечном списке на прочтение :)

@dean.sharm Dianna Sharmazanyan 9 марта 2018
31 рассказ. 31 история, плавно пересекающаяся друг с другом. Главная связующая нить - война в Нагорном Карабахе. Автор знакомит нас с людьми, чьи немыслимые потери ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 17 апреля 2018
Большинство книг о войне повествует о второй мировой войне, реже о первой; , о немецких границах и событиях в СССР или Европе. Но тут что ...Читать далее
@liduli 3 мая 2018
#Добро1_1курс Нет пронзительней истории, чем та, которую пишет жизнь. Наринэ Абгарян... Уже по имени её, цепляющемся за нёба причудливым урчанием, я предчувствовала нежность, скрытую в ...Читать далее