Рецензия на книгу Сияние от loki

написала рецензию14 мая 2018 14:40

#зло1_1курс
#книжные_жирушки

Возродить в памяти мертвую женщину в ванной бесценно. Думаю, тут многие уже слышали историю, что я в 11 лет посмотрела "Сияние" и с тех пор боюсь заходить в ванну без света, даже когда там приоткрыта дверь, а я мимо прохожу, стараюсь там ускорить шаг. С тех прошло 16 лет и я наконец-то добралась снова до этой мертвой женщины, только уже немного с другой стороны.

Эта книга очень медленно начинает тебя засасывать, по кусочку, по минуте отвлекая твое внимание от других дел и уже скоро ты оказываешься в водовороте, из которого сложно выбраться. Точно так же ведет себя и отель Оверлук - один из главных героев книги. Сначала ты просто смотришь на него со стороны, восхищаясь размерами и видом, а потом уже отдаешь часть себя, лишь бы не покидать это место.

Самое главное в произведениях Кинга - это то, что он не пугает ради одного страха. Это не просто прочитать книгу про мертвую тетку, испугаться ее и забыть, что там еще было в книге. Нет, это огромное переплетение различных проблем, когда ты уже начинаешь путаться, где тот самый "пугательный пугальщик", а где живой настоящий ужас, живущий в каждом из нас. Здесь речь не только о том, как отель поглощает мужчину, а о том, как мы поглощаем сами себя. Мы ищем себе оправдания, виним других, не замечая, что проблема в нас.

После этой книги у меня возникло несколько вопросов: это страшно вот так вот превращаться в человека, в которого ты превращаться не хочешь, более того, в человека, которого ты ненавидел и боялся? Или ты настолько себя оправдываешь, что не замечаешь этого превращения? И второй вопрос: насколько сильно влияет на нас детство и как уйти на другую сторону, подальше от того, что тебе в этом самом детстве не нравилось?

Говорят, вторая книга средняя, но мне так хочется узнать, что там с мальчиком дальше и как он перенес во взрослую жизнь ситуацию с пьянством отца, свои воспоминания об отеле и свое сияние.

Катя (@rina_rot)14 мая 2018 14:47

Не дай темной ванне поглотить себя! Ну как, ты встретилась со своим страхом-теткой-в-ванне лицом к лицу. Ты его поборола?:)

@loki14 мая 2018 14:54

@rina_rot, я специально читала этот момент в темноте и одна, а потом встала и пошла в туалет! Без света! Но ближе к нему, все же напряглась) У меня была как-то ситуация, когда я лежала в ванной и читала книгу, а потом там мигнул свет. Я немного напряглась, но лежу дальше. А потом свет мигнул еще раз. Если бы ты видела скорость, с которой я оттуда выпрыгнула и побежала в коридор)))))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)14 мая 2018 14:59

Я знала!!! Я знала, что понравится!
*пляшет*
Про вторую недавно рецензию писала, посмотри, если интересно.

@loki, у меня когда мигнул свет так в ванне - я тебя вспомнила)))) и только я вылезла, чтобы проверить че за фигня, он включился. Проводка старая (ну я надеюсь она все-таки))

Катя (@rina_rot)14 мая 2018 15:00

@loki, главное, что тогда ты не поскользнулась и осталась невредимой. По крайней мере, телом:DD

@loki14 мая 2018 15:02

@pum_pumoff, о, интересно, пошла читать)

@loki14 мая 2018 15:02

@rina_rot, там мне уже было все равно, лишь бы не тётка))

@loki14 мая 2018 15:03

@mariana, да-да, успокаивай себя))

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2018 15:41

"Сначала ты просто смотришь на него со стороны, восхищаясь размерами и видом, а потом уже отдаешь часть себя, лишь бы не покидать это место." - Ну, не знааааю, так себе отель: мертвые женщины в ванной, мозги на стене... :D

@loki14 мая 2018 15:41

@dpakoshka, ну сначала ты жк этого не знаешь)))

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2018 15:48

@loki, так у тебя же написано "потом", я подумала после того как узнал все прелести до последней))

@loki14 мая 2018 16:33

@dpakoshka, а, я тебч не так поняла. Потом ты одержим отелем и не можешь его покинуть (как отец), так и ты книгой одержим и не можешь отложить

Валюшка (@dpakoshka)14 мая 2018 20:48

@loki, ну вот, разъяснила, теперь не так весело) А я вот не была одержима, не впечатлило, может ожидала чего-то большего.

@neveroff14 мая 2018 21:10

вторая книга как раз демонстрирует ответ на второй вопрос - насколько детство влияет на нас и есть ли шанс уйти на другую сторону... В смысле - насколько модель поведения родителей станет собственной моделью...

А первый вопрос связан с алкоголем? если да, то - да. Оправдываешь полностью. И более того, искренне убежден, что остальные, кто так не делают - идиоты, т.к. именно в том состоянии настоящая жизнь.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее