Рецензия на книгу Дамское счастье от Tatihimikosan

написала рецензию16 мая 2018 13:34

Решила почитать после понравившегося сериала и обнаружила, что книга совсем о другом (но так бывает часто, поэтому не удивилась, а обрадовалась возможности снова окунуться в мир героев под другим углом зрения).
Русское название романа вводит в заблуждение. "Дамское счастье" и "Paradise" как говорится две большие разницы. Если первое наводит на мысль о поиске женщиной любви, то второе говорит нам о месте, где приятно и хорошо.
В книге мы видим зарождение современного общества потребления и нового на тот момент принципа торговли, когда уже не спрос диктует предложение, а наоборот, именно все новое и новое предложение одурманивает публику, как детей новые игрушки. Покупки из необходимости становятся удовольствием, причем новые торговцы делают ставку не на богачей, которые платят много, но их мало, а на огромные, почти не задействованные раньше массы людей, в первую очередь женщин. Если раньше мода существовала только для избранных дам света, то новые магазины позволяют за грош почувствовать себя причисленными к этому миру богатства и изысканных вещей. Собственно продаются уже не вещи как таковые, а именно чувство причастности и удовольствие.
Именно в такой магазин и поступает работать Дениза (главная героиня романа). Приехав из провинции она, тем не менее, сразу же видит перспективы в новом типе торговли и, значит, и своей возможности продвижения по социальной лестнице. В отличие от устаревшего магазинчика своего дяди. В новом коллективе, все конечно, не просто. Жестокая конкуренция царит не только в мире большого бизнеса. Прошли те времена, когда наемный продавец (чаще всего мужчина) в лавке часто работал годами и, женившись на дочке хозяина, становился в итоге владельцем. Теперь большинство продавцов - женщины, что с одной стороны дает работу и кров (так как девушки живут в общежитии магазина) и улучшило положение многих женщин, с другой стороны такая работа - практически рабство, девушки работаю по 12-15 часов, если девушка заболеет или забеременеет, ее выкидывают как хлам, потому что полно желающих в виду притока рабочей силы из сельской местности. Девушки и дружат и борются за место, и нужно быть очень осторожной, чтобы не нарваться на подставу.
Дениза показывает незаурядный ум и изворотливость Макиавели, ей удается привлечь внимание хозяина, заручиться поддержкой других девушек и многое изменить. Но сколько труда и терпения это потребовало, просто трудно даже представить, поэтому даже финал в духе хеппи-энд не вызывает обычного умиротворения. Я так и не поняла, действительно ли Дениза полюбила Октава или это просто было самым простым выходом занять твердое положение в обществе? На примере старшей продавщицы мы видим, что даже имея профессию и как бы долго ты не работал в определенном месте, ты не можешь быть уверен при таком ведении бизнеса, что тебя не выгонят, когда посчитают что ты уже устарел. Только хозяин (или умная хозяйка вертя головой хозяина) может быть более менее уверен в завтрашнем дне, пока он сам попадает в струю или способен сам эту струю создавать.
Октав тоже является новым на тот момент типом человека и предпринимателя, он оставил иллюзии и скрепы так называемого "благородного" сословия и делает деньги. Как и Дениза он в свое время приезжает из провинции, быстро схватывает что деньги - это новые возможности и власть. Женится на возрастной богатой женщине, владеющей небольшим магазином. После смерти жены, полностью преобразует его, ломает стены, расширяется, душит конкурентов (зачастую торгующих более качественными товарами) скидками и красивыми витринами. Он весь - вулкан энергии, после любовницы заходит в магазин, порой не прочь и с красивой продавщицей замутить. Именно в таком плане и первые его чувства к Денизе. Но Дениза, хотя и ей нравится Октав, не спешит, прекрасно зная где оказываются такие жертвы страсти через 9 месяцев - на улице, без денег и возможности работать, да еще и с ребенком на руках. А хозяин ищет себе новую игрушку. Нет, Дениза, слишком умна и в итоге полностью подчиняет себе и хозяина и магазин, получая то, что удается лишь немногим - и любовь, и деньги, и любимую работу, дающую возможность проявить свой ум.
Я не любитель французской литературы, но этот роман могу рекомендовать всем любителям социальных драм, двойное удовольствие от качественной прозы и интереснейших подробностях эпохи (Золя целый месяц только собирал материалы, посещал такие магазины-гиганты и вообще во всех своих романах старается писать максимально близко к реальности).

breoshe (@breoshe)16 мая 2018 14:11

Тоже после сериала за эту книгу взялась, правда Дениза из сериала мне больше понравилась, она там более мягкая.

Какой у Вас интересный взгляд на Денизу... По мне, так она типичная Золушка, девочка-припевочка, а у Вас серый кардинал какой-то, который всех под себя подмял. Не перечитать ли мне роман, может на героиню под другим углом посмотрю... (это так, мысли вслух)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 14:16

@julie, я тоже так на нее смотрела после сериала, она там так и подана, а вот в книге она как-то слишком умна для наивной девочки из провинции. Если это и золушка, то такая что мачеху за пояс заткнет.

@Tatihimikosan, что касается сериала, то я посмотрела небольшой фрагмент, поняла, что он не имеет ничего общего с книгой и потеряла к нему интерес. А Дениза не показалась мне такой уж умной и расчетливой. Возможно, я чего-то не помню, потому что читала и перечитывала роман уже достаточно давно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 14:33

@julie, да, сериал больше про любовь, а роман больше про капитализм. Я люблю костюмированные сериалы в таком духе про то время. Отношение к персонажам вполне естественно разное у разных людей. Я знаю только, что такая импульсивная дурочка как я точно бы в этом магазине и неделю бы не продержалась, либо поддалась бы на любовные уговоры Октава, а Дениза - молодец и умница, умеет контролировать свои чувства и идет к цели и вполне заслуженно достигает успеха.

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее