Рецензия на книгу Принцесса-Невеста от ekaterin_a

написала рецензию17 мая 2018 14:05

Присказка «принцесса-невеста» часто попадалась мне на глаза, но я хоть и цеплялась за эту фразу взглядом, не особенно придавала ей значение. Даже и не знала долгое время о существовании ни книги, ни экранизации. Но, увидев книгу, все же решила прочитать то, что многие относят чуть ли не к классике, а автор лауреат премии «Оскар». Тем более аннотация обещала сказку, любовь и приключения.

Сразу хочется предупредить тех, кто будет читать эту книгу. В ней невероятно длинное вступление, просто конца и края не видно. При этом какого-то особенного влияния на главную сюжетную линию оно не оказывает. Но если вы осилите это вступительное слово, то остальная часть вас порадует (ну, я надеюсь, что порадует).

Произведение построено по принципу «рассказ в рассказе». Выздоравливающему после болезни мальчику отец читает книгу, прерывая свой рассказ на самых интересных местах и иногда очень смешно комментируя некоторые моменты. И эта книга как раз о той самой принцессе-невесте, прекрасной девушке Лютик, не менее прекрасном Уэстли, о мастере фехтования Иниго Монтойя, сицилийце Виззини, гиганте Феззике и многих других.

Думаю, история о том, как принц ищет свою возлюбленную принцессу, читали все в детстве. Уильям Голдман, как гениальный сценарист, представляет свою экшн-версию знакомого сюжета: похищение и преследования, сражения и пытки, благородные разбойники и беспринципные злодеи. Да, образы героев чересчур романтичны и идеализированы, их поступки предсказуемы и наивны, но ведь это сказка, в сказках так и должно быть. Добро должно победить подлость и зло, а любовь закончиться «и жили они долго и счастливо». Книга со второго прочтения мне понравилась даже больше. Когда-нибудь снова ее перечитаю. И непременно посмотрю в ближайшее время экранизацию.

P.S. как и обещала, посвящаю этот отзыв такой же любительнице сказок - @suuushi)) жду от тебя рецензию))
#Добро1_2курс
#БК_2018 (книга о любви)

Катя (@rina_rot)17 мая 2018 14:16

и тут не обошлось без пенделей)) Или на уже прочитанную ждешь рецензию?)
а вот длинное вступление - это зло

@ekaterin_a17 мая 2018 14:54

@rina_rot, может уже и прочитала) напоминаю просто)

@loki17 мая 2018 14:56

"Принцесса-невеста" пошла именно из этой книги?

Юлия (@vishenka)17 мая 2018 14:58

@ekaterin_a, погоди, я так поняла в книге рассказывается какая-то другая популярная книга? просто я и первоисточник то не читала :D

@ekaterin_a17 мая 2018 15:04

@loki, я так понимаю, что да)
@vishenka, в книге отец читает книгу какого-то Моргенштерна. И сюжет этой книги как раз и есть история о принцессе-невесте. Так что первоисточника вроде бы и нет

Юлия (@vishenka)17 мая 2018 15:04

@ekaterin_a, ясно понятно) тогда подумаю)))

@ekaterin_a17 мая 2018 15:05

@vishenka, читай! Не думай))

La Lune ⠀ (@evees)17 мая 2018 15:06

Вот я ее из-за вступления не читаю, видела в инсте сторьки, что оно там чуть ли не на пол книги

@ekaterin_a17 мая 2018 15:13

@Evees, вступление читается дольше самой книги) но там просто событий почти никаких. Поэтому кажется, что тянется очень долго.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)17 мая 2018 15:16

в детстве смотрела такой фильм!)) год назад на него наткнулась и вспомнила несколько эпизодов оттуда)

Юлия (@vishenka)17 мая 2018 15:24

@ekaterin_a, я не люблю бездумно читать :D

Тааак... слово сицилиец меня настораживает (не могу забыть ароматные бугенвиллеи))

Прочитала рецензии, включая свою собственную и пребываю немного в шоке. Я поставила 7 баллов и это оч неплохо, а в остаточных эмоциях и воспоминаниях всё гораздо хуже... Хоть иди и оценку занижай

@ekaterin_a17 мая 2018 15:50

@san.d.ark, понравился фильм?)
@bedda, ахахаха, не могу судить, насколько сицилийский там сицилиец)))

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 мая 2018 6:56

@ekaterin_a, в детстве да, а в более сознательном возрасте полностью не пересматривала)) думаю посмотрю после книги

Александра (@suuushi)14 июня 2018 23:09

Я почти год ждала отзыв!!!

@ekaterin_a14 июня 2018 23:10

@suuushi, я почти забыла, о чем книга)) читала как в первый раз. Особенно про шестипалого))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 мая 2017
#принцесса_пирожок Прежде чем убеждать меня, что это – сказка, пожалуйста, дочитайте книгу до конца! Я долго "втыкалась", что вообще происходит, это уже книга, или ещё ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 2 июня 2017
Несколько лет назад я посмотрела фильм "Принцесса-невеста". Он не особенно меня впечатлил - сюжет классический, главные герои какие-то неинтересные, только несколько шуток показались смешными. Поэтому ...Читать далее
@suuushi Александра 14 июня 2018
Он взял в руки книгу. – Я почитаю тебе. Для настроения. – А о спорте там есть? – О фехтовании. Схватках. Пытке. Яде. Истинной любви. ...Читать далее