Рецензия на книгу Чужекровка от oxnaxy

написала рецензию21 мая 2018 21:32

"Вид, род, семейство, отряд, класс, тип, царство, и все будет хорошо".

История, отчасти основанная на книге «Дети пламени», рассказывает о жизни двух девочках-близняшках - Перль и Стасе.
Осень 1944 года. Освенцим. И тот самый ангел смерти - Йозеф Менгеле. Они и ещё тысячи таких же оказываются в месте под названием "Зверинец", где добрый "дядя Доктор" изучает, экспериментирует, уродует. Много было рассказано об этом месте, о людях. Но каждый раз лично мне тяжело понимать и принимать то, что это действительно было.
Девочки разделают между собой обязанности для того, чтобы обе смогли выжить и увидеть "лучшую версию этого мира". Перль - хранительница прошлого и ответственная за грусть. Стася - хранительница будущего и ответственная за все смешное. Зная мысли и сны друг друга, строя планы мести и забываясь в воспоминаниях прошлого, играя в игру, которая помогает выжить, рассказывают они свою историю.
Здесь бесчеловечность и смерть показаны как будничное явление. Вера в реальность другого мира до этого лагеря угасает, даже самые маленькие ожесточаются. Сюжет порой кажется сюрреалистичным, но иначе пережить такую реальность детям не представляется возможным. Книга очень напомнила мне «Книжного вора" - война глазами ребенка, вынужденного очень рано и очень быстро повзрослеть. А вот вновь научится жить и любить после такого кошмара может далеко не каждый.
"В конце коридора она распахнула перед нами дверь, за которой нам суждено было измениться навсегда. Легче всего сказать, что таких дверей немало в жизни каждого. Вы тоже могли бы указать: вот она, эта дверь, за которой я влюбилась. Или: за той дверью до меня дошло, что моя личность не ограничивается моей тоской, гордостью, силой. Не хочу показаться высокомерной, напротив — я бы многое отдала, чтобы такие двери оказались по-настоящему важными. Но в Освенциме я обнаружила, что по-настоящему мы меняемся лишь за той дверью, которая делает нас полностью бесчувственными".

#зло1_2курс

@loki22 мая 2018 14:02

а что за книга "Дети пламени"?
начала гуглить и что-то не нашла ничего внятного

@loki, книга Шейлы кон Дикель и Лусетт Маталон Ланьядо"Children of the Flames", кажется, 1992 год.

@loki 7 апреля 2017
#БК_2017 Книга, события в которой проходят в военное время Эту рецензию я начинаю писать уже 3 раз, первый раз я случайно закрыла вкладку, второй раз ...Читать далее
@eva_04 Катерина 31 января 2018
Уже несколько дней пытаюсь написать отзыв, но никак не получается собраться с мыслями. Рука не поднимается написать, что книга мне понравилась, потому что те события ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 2 февраля 2018
Вот чтобы читать такие вот книги, нужно обязательно отключать все свои чувства и эмоции. Это больно, это страшно, это ужасно, это чудовищно, и к глубочайшему ...Читать далее