Рецензия на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф от Yachmenka_magical

написала рецензию11 июня 2018 17:53

И что, это все??
Очень быстро и неожиданно закончилось мое путешествие по Нарнии. Не ожидала, что она окажется такой маленькой, даже сказала бы совсем малышкой.

Эту книгу рекомендую для тех, кто пока еще не удосужился посмотреть фильм. Это тот случай, когда фильм ничуть не хуже книги, а местами и превосходит ее. А я вот взялась за нее, так как интересно было узнать мотивы поступков героев (особенно Эдмунда). По фильму, конечно можно гадать и напридумывать себе все, что угодно, а на деле оказались другие причины.
Питер, Эдмунд, Сьюзан и Люси уезжают из города от войны. Живут они теперь в огромном доме с множеством комнат, что происходит в этих комнатах не знает даже хозяин дома, старый профессор.
Как всегда неожиданно потусторонний мир находится к реальному гораздо ближе, чем кажется на самом деле. И дверь в этот мир может открыться тогда, когда меньше всего ожидаешь.

Персонажи в фильме, как мне показалось, четче, характеры лучше раскрыты. А тут, ну если бы не было в памяти картинки из телека, одинаковые какие – то вышли.
Питер в книге, ну чисто искатель приключений. Прямо рвется все обследовать, узнать, попробовать. И тут очень не много от рассудительного, осторожного и смышленого не по годам парня.
Сьюзан, тоже практически сорви голова. Не спорит, не вставляет свои умно – заумные замечания, аж скучно))
Эдмунд, вот не ожидала, что его совесть будет мучать практически с первых страниц, что этому мальчугану бывает стыдно. И уж больно он чересчур послушный.
Люси, как самого маленького и главного персонажа, мне ее тут очень не хватало.
А вот книжная Белая Королева, мне пришлась по душе. Сдержанная, хитрая, беспринципная, огонь просто, даром, что ледяная.

Ну и конечно, и тут не обошлось без слез, когда вершилась древняя магия (те, кто читал меня поймут).

Не хватило динамики. Описание битвы, сбора армий, страха перед решающим сражением.
Оказывается, эта книга не такая уж детская и совсем неоднозначная. Тут и нотки христианства (дочери Адама и Евы), и расизм (пыталась выискать, но не заметила), а в следующих произведениях (если брать цикл в целом) еще и дискриминация женщин.
При желании можно выискивать в детских книгах все, что угодно. А по мне так гораздо приятнее почитать просто так, для души)
#вокругсветазалето (Европа)

@kasper-16_1988 антон козлов 25 октября 2013
Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень ...Читать далее
@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением ...Читать далее
@pollexy Александра 25 октября 2013
Что там за дверью необычного шкафа? Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее ...Читать далее