Рецензия на книгу Убежище 3/9 от chupacabra

написала рецензию14 июня 2018 19:04

Безусловно Стробинец в который раз удивила. Я помню ее книгу "Живущий", после которой хотелось читать автора, помню ее рассказы, после которых был легкий сумбур в голове и мысль "а может не стоит дальше.....или все таки стоит разобраться с отношением к творчеству?". И вот она - новая для меня книга. И я как обычно в ступоре....Я не могу сказать, что в восторге от прочитанного, но, есть огроменное НО - книга чем-то цепляет.

Если все таки попытаться понять, чем, то я слегка потеряна. Иногда за мыслью автора я банально не успевала, мне казалось, что моя фантазия остановилась и просит пощадить. Но на самом деле я останавливалась с другой мыслью, мне было интересно, как все это мог сгенерировать другой человек? Как нужно мыслить, чтобы создать подобное? Очень неординарно и запутанно, но от того интересно.

Только ты привыкаешь чуть к героям, как они начинают трансформироваться, только ты привыкаешь к обстановке, как она меняется. В этой книге нет ничего постоянного, здесь постоянное движение, которое кажется никогда не остановится.

Реальность смешивается со сказкой, ну или наоборот, здесь сложно дать единый ответ. Хотя нет, это не просто смесь, мне кажется это такое себе увеличительное стекло, которое показывает все в ином свете, наводишь на человека - и вот перед тобой Баба Яга, вот Кощей....И ведь если подумать, то именно такими они и есть, а реальная жизнь лишь оболочка того другого, надежно скрывающая истинную сущность. И вот так с каждым.....Постепенно образы искажаются, превращаются в что-то иное, но более правдивое и более истинное.

И вот вся задумка мне понравилась, если бы не попытка привязать политику. Я не понимаю, зачем она здесь, показать, что и там не все так чисто? Или попытаться открыть глаза на некоторых личностей? Политика не зашла, от слова "совсем",для меня она стала лишней.

В остальном же, очень много мыслей и очень много как по мне удачных образов, но книга очень непростая для чтения. Не столько от уличных словечек, сколько от попытки понять где, что, и кто сейчас. Полет мысли автора удивляет, останавливает, но не каждому захочется лететь с ней вместе.... Я закончила свой полет и пока что мне нужна передышка и возможность "переварить" прочитанное.

#зло1_2курс

@loki14 июня 2018 19:07

Я вот поэтому её хочу перечитать, чтобы ещё раз вдумчиво в неё погрузиться

@loki 27 ноября 2014
Когда я раньше какие-то книги называла странными, я просто не знала еще про "Убежище 3/9" Если вы читали сказки Геймана и решили, что они странные, ...Читать далее
@liliana1 Настя 10 декабря 2016
Сказка – ложь, да в ней намек… Анна Старобинец взяла и написала сказку-фантасмагорию, с жирным, толстым таким намеком, что мурашки по кожи ползут. Жутко от ...Читать далее
@niro_san Ниро 27 мая 2018
Одну секундочку. Я только отойду. . . Мой читательский опыт не столь велик. И мне не приходилось ранее встречаться с подобными книгами. Мне не приходилось ...Читать далее