Рецензия на книгу Мальчики с бантиками от 7admeta7

написала рецензию14 июня 2018 22:55

Чего-то мне в книге не хватило… Хотя какие ожидания могут быть от книги, которая досталась тебе в игре?.. Но во всей этой местами страшной, местами хвалебной и восторженной истории о становлении парнишки, о школе юнг, которую первый набор строил своими руками, о войне, были моменты, которые принять, понять и осознать лично мне очень сложно.
Например, смерть матери Савка перенёс легко и как-то никак. Нет, понимаю война, но, когда её чуть не убило колесом, страх у мальчишки был, а куда он делся потом? Ведь страх за бабушку и отца проскальзывал. Да, понимаю, исполнение мечты, школа, новые знакомства захватили мальчика, и горевать было особо некогда, но как-то вообще чувств и эмоций в книге мало. Не ощущается близость паренька к отцу, нет даже особых друзей, всё пропадает под описаниями жизни на островах, постройки школы… Новые мальчишки вводятся просто для того, чтобы показать каких разных ребят приютила школа, как различаются их истории, мотивы и жизненные цели. Не чувствуется за ними полноценных героев. Да и тяготы самого Савки не особо отражены в книге. Как я уже говорила, чувств нет. Только факты, вырезанные картинки из общей жизни ребят на острове. А в эти маленькие кусочки мне никак не удавалось уйти с головой и погрузиться. Хотя сама тема заинтересовала, и поначалу было интересно и любопытно.
Может быть, причиной схлынувшего после первой же части интереса стал эпилог, который рассказывает не о том, что было в самой части, а о далёком будущем для мальчика Савки. Будущем, в котором мечты сбылись, а все тяготы и невзгоды учебы в школе юнг пройдены. И лишь только жизненные устои взрослого Огурцова поражают, и им хочется следовать, это да.
#свояигра

@neveroff15 июня 2018 1:03

а меня ГГ во взрослом возрасте как раз раздражал... лучше бы только те части были, где он пацан. Хотя и там вопросов куча к нему. Не герой этот главный герой, совсем не герой. Хоть и мнит себя таковым.

Юлия (@7admeta7)15 июня 2018 20:10

@neveroff, меня поразили именно жизненные принципы взрослого Савки. Желание развиваться. А характер у него конечно да, скверный. А насчёт его геройства... По мне он просто обычный мальчишка, грезивший морем. Один из... Он же сам говорил, что время такое было.

@neveroff15 июня 2018 22:02

@7admeta7, я немножко о другом. Как он повел себя с тем хулиганом... В общем не импонировал мне персонаж совсем.

@neveroff 7 мая 2016
Во время Великой Отечественной войны в Советском Союзе было организовано несколько военизированных школ для детей и подростков. Всем известные суворовские и нахимовские училища, школы разведчиков, ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 21 сентября 2016
#Х1_2курс #флешмоб_Школа Если б не флешмоб, не взялась бы за книгу. Во-первых, название меня не особо привлекло. Во-вторых, Пикуля не читала и думала, что его ...Читать далее
@eveliwkaa Эвелина 23 сентября 2016
Книги, в которых описывается Вторая мировая война, всегда вызывают во мне очень сильные чувства. Они дают возможность взглянуть на эти страшные события изнутри, почувствовать отвагу ...Читать далее