Рецензия на книгу Мемуары гейши от morika

написала рецензию26 июня 2018 10:05

Довольно-таки давно по телевизору я наткнулась на фильм о гейше. Я не могла оторваться от него – настолько всё было завораживающе, невероятно красиво и трогательно – все в доме уже уснули, а я до глубокой ночи засиделась за его просмотром. Япония, искусство гейши, драгоценные коллекции кимоно, беседы в чайном доме – сплошное эстетическое наслаждение… До того момента я никогда в жизни не смотрела и не читала ничего о гейшах. Фильм оставил неизгладимое впечатление в памяти.

И спустя много лет мне представилась возможность ознакомиться и с книгой, по мотивам которой был снят тот прекрасный фильм моего детства. Сюжет фильма давно стёрся из памяти, но, если сравнивать впечатления, то книга оказалась намного глубже, чувственнее и интимнее, в то время как фильм был скорее поверхностным и больше завораживал своей картинкой. Безусловно, я прекрасно провела время за чтением этой книги, сумела окунуться с головой в историю гейши Саюри/Чио и разделить ее чувства и переживания. Книга уникальная и запоминающаяся, вы не перепутаете ее ни с какой другой. Я думаю, эмоции и атмосферу этой книги я буду еще долго хранить и воскрешать в памяти.

Меня тронула история девочки Чио, с которой так жестоко обошлись родители и обожаемый ею господин Танака, буквально продав ее в рабство людям, воспитывающим гейш. Меня тронули ее чувства и тоска по родному дому и осознание того, что прошлое никогда уже не вернешь – ни здоровую маму, ни трудолюбивого папу-рыбака, ни родную грязную рыбацкую деревню и любимый берег, где Чио так часто игралась или лежала под лучами солнца. Как у меня щемило сердце от её тоски по дому и попыткам сбежать из окейи.

Мне больше понравилась первая часть книги – именно детство героини. Было так жалко Чио, этого бедного ребенка, лишенного родительской ласки и внимания окружающих. Она реально была незаметной – родители практически не разговаривали с ней, люди в деревне тем более не замечали дочери бедного рыбака. Ребенок был предоставлен самому себе, даже друзей у нее не было.

Неудивительно, что Чио была готова упасть ниц перед любым человеком, который одарит ее теплым взглядом или словом, да даже просто ЗАМЕТИТ её. Поэтому она пронесла сквозь долгие годы любовь к Председателю, который однажды увидел её на берегу Ширакавы и успокоил её, несчастного плачущего ребенка, лишившегося последней надежды вернуться в отчий дом. И с того момента Председатель стал её новой надеждой, смыслом жизни, благодаря которому она и стала настоящей гейшей – лишь бы быть вместе с этим прекрасным человеком!

Для меня книга оказалась очень информативной – было интересно узнать о жизни гейш. Я узнала, что окейа – это место, где живут гейши. Владелица окейи получает большие проценты от заработка гейши. В Японии на тот момент в каждом районе было очень много окей, в которых содержались по несколько гейш – и работающих, и будущих. Мне нравилось описание повседневности Саюри в окейе – как она там убиралась, или играла на сямисене во дворе или наносила макияж перед туалетным столиком уже будучи настоящей гейшей. Саюри также ходила в школу для гейш, где обучали играм на музыкальных инструментах (например, сямисен), танцевать, петь, вести чайные церемонии и вести себя как гейша. Также большую часть книги занимали походы в чайные дома, где каждый день проходили вечеринки, на которые приглашались гейши – там они развлекали гостей-мужчин – беседовали и слушали, шутили, танцевали, играли за большим столом со спиртным (сяке) и едой. Каждый день гейша могла посетить в среднем 10-20 таких вечеринок, на которых как раз-таки она и зарабатывала деньги за время пребывания.

Помимо этого, в книге очень много кимоно! Как красиво описывались наряды гейш – их макияж, их прически и заколки. Большое внимание, конечно, уделялось кимоно, узорам и изображениям на них. В этом плане книга прям насыщена атмосферой Японии и тому какое значение предавалось кимоно – они были очень дорогими и ценными – коллекция кимоно могла стоить огромное состояние. В общем, из книги узнаёшь многое о тонкостях искусства быть гейшей и её повседневности – во всех приятных и нелицеприятных подробностях.

Несмотря на то, что книга была очень информативной и атмосферной, в ней есть о чем задуматься. Повествование ведется от лица главной героини. Возможно, окружающим она кажется степенной и спокойной женщиной, но в душе Саюри очень чувствительная, романтичная и невероятно женственная. Она делится с читателями своими мыслями, переживаниями и надеждами. Да, в те времена женщины имели меньше прав, меньше выбора, но Саюри была убеждена, что женщина должна следовать своему сердцу и чувствам, иначе она потеряет себя и очерствеет, станет жестокой. На примере Хацумомо и других гейш она убеждается в своей точке зрения. В течение всей книги Саюри не переставала надеяться и верить, что однажды она будет с тем, кого лелеет в сердце с самого детства. Это очень романтично. Конечно, Председатель как персонаж меня совсем не впечатлил, но я рада, что у Саюри было, ради чего жить и к чему стремиться. Ведь без надежды мы черствеем. Всегда должно быть что-то, во что верить – главный посыл книги, на мой взгляд. Без своей надежды в сердце, в таком безнадёжном и жестоком мире, Саюри точно бы стала бы холодной и бесчувственной. А тут она проникает читателей своей женственностью, наивностью и верой в настоящую любовь, и ты задумываешься о том, что мир не безнадежен, раз есть такие люди.

Книга произвела на меня положительное впечатление – своей уникальной и запоминающейся атмосферой, завораживающим сюжетом и многочисленными яркими персонажами. Равнодушной не осталась – я сопереживала героине во время чтения (особенно в её детстве), радовалась её успехам на поприще и очень хотела, чтобы она добилась своей мечты. Книга наполнила душу толикой печали и романтизма.

Но мне этого было недостаточно до десятки. Первое разочарование – Председатель. Саюри он, естественно, понравился, а меня как читателя, разочаровал. Я хотела бы и сама влюбиться в него, чтобы лучше понять героиню, но он совсем не впечатлил – какой-то неинтересный старикашка.

А вот персонаж Тыквы меня очень заинтересовал – подруга детства, тихая, глупенькая, в конце книги она оборачивается на 180 градусов, изменяется, становится умнее, женственнее и преподносит месть в холодном блюде, став коварной и двуличной! Очень колоритный персонаж, настолько мне понравился, что хотелось бы еще больше о ней почитать.

Еще одно разочарование - сами гейши. Образ гейши, представленный в книге, не такой уж интересный. Одни вечеринки в чайных домах да наряды. Были, конечно, интересные уроки обольщения от Мамехи – как сразить мужчину наповал одним взглядом, или описания игры на сямисене, а также как правильно наливать сяке мужчине, при этом как бы «невзначай» оголяя внутреннюю часть руки … – такие «изюминки» было интересно читать. Было бы здорово, если бы автор ярче обрисовал образ гейши и раскрыл правду, почему гейши были так популярны на востоке – что было изумительного в их «профессии», как сложен путь становления гейши, почему прекрасны их танцы, почему увлекательны их разговоры… Что в них такого таинственного, что отличает их от обычной женщины?

Но всё-таки я не жалею, что познакомилась с классикой всемирной литературы и получила удовольствие от красивой и трогательной истории о гейше и её любви.

#Добро1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)26 июня 2018 10:36

Тогда можно посоветовать Настоящие мемуары гейши , тут больше образа, причём реальная гейша развенчала определённый мифы этой художественной истории

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2018 10:48

@cupy, Кстати, я никак не берусь за настоящие мемуары. Мне понравились "мемуары гейши" и почему - то хочется, чтоб образ таким и остался

Морика (@morika)26 июня 2018 10:56

@cupy, обязательно возьмусь, когда соскучусь по японской литературе) А пока растяну удовольствие от этой истории))

Penguin Lessons (@cupy)26 июня 2018 11:59

@jasa_anya, построй стенку между художественной и нехудожественной книгами, и будет тебе читательское счастье)) твое дело, конечно, но мне понравился тандем, не говоря уж о познавательности

Penguin Lessons (@cupy)26 июня 2018 12:02

@morika, да, смотрю, 2 книги подряд читаете про героинь восточного происхождения, так что лучше с новыми силами и готовностью впечатляться после перерыва)

Анна . (@jasa_anya)26 июня 2018 12:44

@cupy, я держу её в голове, но она в дальних планах)

Морика (@morika)26 июня 2018 19:37

@cupy, ну-ну! Восток - дело тонкое) Хорошего по-немножечку =)))

@ildar 11 октября 2013
Удивительное впечатление создает книга американского писателя Артура Голдена «Мемуары Гейши». Тем более удивляет очень тонкое повествование женщины от первого лица о своей жизни, о глубочайших ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 7 ноября 2013
Роман-бестселлер от американского писателя Артура Голдена стал одним из самых продаваемых литературных произведений последних десятилетий. История японской девочки с непростой судьбой покорила миллионы и поменяла ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 23 марта 2014
Книга которая затянула, и не отпускала после прочтения, еще долгое время. Реалистичная история, наполненная печалью. Казалось, это не книга и не фильм, а нечто большее. ...Читать далее