Рецензия на книгу Как все было от Wasp

написал(а) рецензию10 июля 2018 21:54

Как все было? Было интересно. Открывая книгу, читатель погружается в историю, написанную Джулианом Барнсом и с каждой прочитанной страницей перестает быть сторонним наблюдателем и словно участвует в беседе главных героев.
В этой истории три основных персонажа, которые постепенно и поочередно неспешно ведут сюжетную линию. Каждый расскажет о себе, своих мотивах, желаниях, страхах, а после предстанет с другой точки зрения.
Книга написана простым языком, а тема "любовного треугольника" актуальна как была, так и остается, но основная изюминка — манера повествования в виде прямого диалога. Несмотря на то, что в жанрах указано юмор и сатира, и книга полна иронии и сарказма, она гораздо глубже и уходит в психологию отношений, оставляя после прочтения легкое ощущение разочарования и печали.
На мой взгляд не все герои полностью раскрыты и в целом не вызывают симпатии или антипатии. Второстепенные персонажи, которые периодически появляются, также не дают достаточного представления о героях. Воспринимаются в штыки "ремарки" или же цитаты, связанные с российской культурой или историей.
В целом это легкая книга о повседневной жизни и сложности отношений. Недосказанность героев компенсируется сарказмом и незатянутостью сюжета. И даже предугадывая действия героев и повороты сюжета эту книгу захочется дочитать до конца.
#свояигра

@asnow1 Anna Snow 23 июня 2020
#кк_тема (мужчина на обложке), #книжный_марафон2020 У каждого своя правда У каждого своя правда исходя из своей природы и данный автор прекрасно это показывает в этом ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 8 июня 2021
Уже не первая книга Барнса оценивается мной на 6-7 баллов, но при этом я не перестаю за него регулярно браться. Как обычно он описывает любовные ...Читать далее