Рецензия на книгу Интервью с вампиром от ninashashkova

написала рецензию14 августа 2014 14:46

А вы хотели бы быть бессмертным? Не бояться болезней или несчастного случая? Наблюдать, как года сменяют века, а века - тысячелетия? Проходить мимо людей и смотреть на них как на хрупкое произведение искусства?

И плата за все это - лишь вечная ночь и потребность в чужих смертях.

Красиво, загадочно, не правда ли?

Главный герой романа "Интервью с вампиром" был готов заплатить эту цену за бессмертие. Ну или ему так казалось.

И вот на протяжении книги он рассказывает в интервью смертному юноше о своих скитаниях в бесконечной тьме. О том, как любил и дарил Темный Дар тем, кого любит. О том, как предавал и как расплачивался за это. О страданиях, на которые обрекал других и был обречен сам...

"Интервью с вампиром" - это не просто готический роман. Это настоящая драма потерянной личности, слишком тонко чувствующей жизнь и потому неспособной вписаться ни в одно из обществ - ни людей, ни вампиров.

Это история любви, любви такой непохожей ни на одну другую - любви бессмертных. И это история ненависти, длящейся веками.

Это мрачная красота, недоступная людям. И это взгляд со стороны на безумную кутерьму человеческой жизни.

Это закрытый мир, который откроется лишь на страницах прекрасного, атмосферного и самобытного романа "Интервью с вампиром", вымышленного писательницей Энн Райс.

Или, может, не вымышленного?...

@loki14 августа 2014 14:50

давно хочу всю серию почитать...

Нина (@ninashashkova)14 августа 2014 14:53

@loki, прочтите) Особенно хороши первые три книги.

Александра (@suuushi)14 августа 2014 15:06

Очень понравился Ваш отзыв, а вот книга немного разочаровала после фильма

Нина (@ninashashkova)14 августа 2014 15:31

@suuushi, спасибо)) Да, фильм прекрасен. Но мне, наоборот, книга больше понравилась

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее