Рецензия на книгу Метроленд от bedda

написала рецензию14 июля 2018 20:36

#Добро1_3курс (доп)

Отличная летняя книга, изящная и воздушная, без заявок на какую-то особенную глубину; история, от прочтения которой остаётся сентиментальная улыбка на губах и послевкусие с ноткой лёгкой ностальгии. Такие зарисовки из жизни несостоявшегося бунтаря; иронический взгляд на самого себя, свои юношеские убеждения по прошествии лет.

Книга написана замечательным языком, с первой же страницы эпиграф из "Гласных" Рембо задаёт всему повествованию некий эстетствующе-интеллектуальный тон.
Самая динамичная и яркая - первая часть романа. В ней мы знакомимся с протагонистом, подростком Кристофером Ллойдом, и его другом Тони, теми самыми бунтарями, не желающими прогибаться под скучный и предсказуемый мир взрослых.

Крис живёт в так называемом Метроленде - предместье Лондона, облюбованном для удобного проживания презираемой им буржуазией. Метроленд по сути символизирует ту жизнь, против которой выступают друзья. Их протест складывается из не слишком оригинальных действий: "écraser l'infâme и épater la bourgeoisie", но мысли, занимающие подростков, заставляют симпатизировать им. "...нас волновало совсем другое: чистота языка, самосовершенствование, предназначение искусства и плюс к тому некоторые абстракции, неосязаемые субстанции с большой буквы, как то: Любовь, Истина, Подлинность…”

С подкупающей наивностью молодости, Крис и Тони полагают, что они одни задумываются над по-настоящему важными вопросами. "Мы пытались докопаться до чего-то, что было гораздо проще, честнее и глубже, — до самых элементарных истин.” Им кажется, что люди вокруг - сплошные обыватели, которых интересуют вещи, не серьезнее выбора нового телевизора.
Одноклассники, все как один, непременно пополнят армию банковских клерков, и только им, способным разглядеть суть вещей, суждено стать свободными художниками и приблизиться к великим.

Кто в юности не рассуждал примерно так же? И как в итоге лёг пасьянс жизни? Кто оказался в клерках, кто в вольных художниках?

Очень символичен в этом смысле разговор Криса в метро со случайным попутчиком, типичным буржуазным обывателем, рассуждения которого выдали в нем когдатошнего обличителя буржуа.

И вторая часть весьма символична: Крис в Париже. Май 1968 года, студенческие волнения в городе - самое время для бунтаря оказаться в гуще событий, самолично поучаствовать в написании истории!
И где наш вольнодумец? А Крис на пути к третьей части повествования...

Автор в очень изящной форме изобразил своего рода кривую трансформации идей, мыслей, устремлений человека во временном промежутке лет в 15. Наверное, многие "революционеры", которые, "как всякие уважающие себя лабораторные мыши в лабиринте, <...>искали пути наружу", со временем предпочли комфортно обустроиться внутри самого лабиринта, в удобном для жизни Метроленде, и с ироничной улыбкой вспоминать времена, когда чистый цвет неба можно было увидеть, только разглядывая его через соломинку.

@ekaterin_a27 июля 2018 10:32

Мне понравилось, как Барнс изобразил как правило выставляемое обыденным и скучным (в противовес бунтарству) семейное счастье одного из героев)) и да, цитаты французских поэтов и рассуждения друзей об искусстве добавили книге очков)

@ekaterin_a, да, мне тоже понравилось, вообще главный герой мне очень близок, в 16 лет я тоже хотела доказывать что-то миру, а теперь мой сад мне гораздо важнее и , главное, интереснее)

@lanalana 19 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) Книга из разряда тех, что нравятся, но про которые не знаешь, что написать. Похвалить сюжет? Да никакого сюжета здесь в принципе и нет. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 21 июня 2018
#Добро1_3курс (Диплом) «Каждый волен выбрать свой путь и идти по нему с важным видом, наплевав на мнение окружающих» Не знаю, что и сказать об этой ...Читать далее
@aprilday Иринка 13 июля 2018
Эта повесть вызвала у меня ассоциацию с пикником, на который забыли взять бутерброды, с поездкой на природу, на которую забыли взять шашлык . И все ...Читать далее