Рецензия на книгу Солярис от ismail98

написал рецензию15 августа 2014 13:51

"Солярис" - первая и единственная книга Лема, которую я прочитал. И думаю, скоро я это исправлю. Это действительно сильный и концентрированный роман, а такое в фантастической литературе редкость.

В основании лежит мощная, оригинальная идея, для воплощения которой многим писателям потребовалось бы написать целый цикл. Поражаешься, насколько сильно развита фантазия у писателя: уйти от традиционных форм инопланетной жизни и придумать нечто совершенно иное. Живой океан. Океан обладающий разумом, но не в привычном нам смысле. С мышлением, или формой мышления, принципиально отличающейся от человеческой. Так что учёные в книге долго не могли понять: действительно ли всё, что совершает океан, он совершает осознанно или это лишь природное явление?

И на самом деле, если мы и встретим кого-либо в космосе, почему эти инопланетяне должны быть разумны в понятном нам смысле? С чего мы вообще взяли, что мы разумны? Книга заставляет задуматься над этими вопросам. Лем строит научную модель, близкую к реальной, но так и не отвечает на все вопросы. Что ж, у читателя есть место для размышлений.

Не стоит думать, что "Солярис" - это всего лишь книга об исследовании загадочной планеты. Это ещё и драма. Здесь рассматриваются взаимоотношения героев с океаном, а через него, со своим внутренним миром. Ведь Солярис обладал удивительным свойством - создавать реалистичные фантомы людей, которых герои когда-то потеряли. В случае с рассказчиком, это его жена. Всё происходящее походит скорее на дурной сон, повторяющийся снова и снова. Зачем океан это делает? Какие цели он преследует? И на эти вопросы не будет ответа. Лишь гениальная догадка главного героя, которая, если подумать, близка к истине.

Солярис - это ещё и хоррор, вкупе с мистикой. Иногда это даже экшен. Словом, здесь смешано множество жанров. И из этого вытекает единственный недостаток. Всего понемногу - автор так и не раскрыл полностью потенциал своего романа. Роман начинает пугать, но бросает это дело ради философии. Намечается динамичная сцена - но и она резко обрывается.

Несмотря на это, Солярис - великая книга. Обязательно к прочтению всем любителям научной фантастики.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 14:42

Это одна из моих самых любимых книг вообще и особенно в жанре фантастики. А фильм Тарковского по мотивам книги совершенно зачаровывает (хотя и не передает смысл книги в полной мере - скорее, переосмысливает интересные для режиссера идеи, но опускает те, что Тарковскому были не близки).

Если уж составлять рейтинг книг, обязательных к прочтению, "Солярис" я бы непременно туда включила.

@annafil Анна Филимонова 1 июля 2014
Покрывающий всю планету мыслящий океан, способный выудить из недр человеческого подсознания все наши комплексы, пороки и страхи, добраться до нашей совести, которую материально воплощают "гости". ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
«Солярис» - первая книга, название которой приходит мне в голову, когда я слышу: «Лем», хотя у автора хватает и других отличнейших произведений. Перед тем, как ...Читать далее
@prince_of_gosplan Даниил Прохоров 14 июля 2014
"Солярис" - это произведение, заставляющее переосмыслить ценность некоторых вещей, событий, ставящее перед читателем серьёзные психологические и моральные вопросы, как бы спрашивая: "А как поступишь ты?" ...Читать далее