Рецензия на книгу Блаженные от raccoon

написала рецензию28 июля 2018 9:08

"Нельзя огню не гореть, а птице отказаться от неба. "

Почему-то книга меня разочаровала. Возможно,виной тому то, что большая часть действия происходит в монастыре, как в моей "любимой" Имя розы. Возможно, причиной тому то, что я ожидала что-то легкое и похожее на Ежевичное вино. Однако, если судить объективно и отбросить вкусовщину, то история, определенно, очень интересная и способна увлечь на несколько часов.

Тема бродячих артистов всегда меня привлекала. Выступления, интриги, постоянные репетиции и переезды из одного города в другой. Жизнь, полная романтики и дорожной пыли. Но Жюльетте пришлось всё бросить ради маленькой дочери и добровольно уйти в монастырь, дабы защитить себя и своего ребенка от голода и холода. К сожалению, как я уже говорила, почти все повествование сосредоточено на жизни монастыря. Многие из его обитательниц попали сюда вовсе не из-за набожности. У каждой из них за плечами своя история и свои пороки, от которых им сложно отказаться.

Несколько глав написано от лица Лемерля и они очень хорошо показывают его эгоизм. В нем нет любви. Он в любой ситуации ищет лишь выгоду и вертит окружающими, как ему хочется. Даже Жюльетту он готов разменять на миг триумфа и самолюбования. Его мотивы прозрачны и отвратительны.

Финал разочаровал. Главная героиня так ничему и не научилась.

#свояигра ( Несколько персонажей за 20)

@loki28 июля 2018 9:59

Разочаровала и аж 9 баллов?

Waxsell (@raccoon)28 июля 2018 12:30

@loki, Сама по себе она классная и, если бы я ничего от нее не ожидала и не знала бы автора, то поставила бы именно 9. Да и про то, что там все в монастыре происходит, я вспоминала не так уж и часто

@loki28 июля 2018 14:02

@raccoon, у Харрис разница между ранними книгами и поздними очень сильная, мне нравились её Ежевичное вино, Четвертинки во время учёбы а универе, теперь мне гораздо больше нравятся именно её последние книги

Waxsell (@raccoon)28 июля 2018 16:15

@loki, ты мотивируешь устроить марафон Харрис, но у меня уже такая задумка с книгами Кинга)

@el_nomeolvi Таня Хурцилава 18 сентября 2015
«Для таких, как мы, любил повторять Леборнь, Бога не существует, потому что мы не созданы по его образу и подобию. Мы - блаженные шуты, недоделанные, ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 21 января 2016
Сразу в книге узнается стиль Джоанн Харрис. Опять главная героиня мать-одиночка с единсвенным родным человеком-дочечкой. Жюльетта выросла в цирковой семье, где все друг другу родные. ...Читать далее
@lanalana 26 июня 2017
#Сек1_1курс (Сексуальность) Захотелось мне почитать про бродячих артистов, а пришлось наблюдать жизнь одного монастыря начала семнадцатого века. Монастырь какой-то расхлябанный. Пост не соблюдается, богослужения служатся ...Читать далее