Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от Nastasia_a

написала рецензию10 августа 2018 17:51

"Портрет Дориана Грея" - нашумевший роман Оскара Уайльда, написанный в конце 19 веке, но имеющий популярность до сих пор. Почему? Сейчас разберемся.

Роман очень и очень актуальный для наших дней. Посмотрите на те проблемы, которые автор поднимает в романе. Неужели мы с ними никогда не сталкивались или же сами не были их воплощением?

Но немного о сюжете. Хотя стоит ли о нем говорить, когда, кажется, каждый второй знает и цитирует (не всегда к месте, к сожалению) роман?
Но тем не менее. Дориан - юноша, который решается переживать эту жизнь, наслаждаясь каждым мгновением и переживая его во всей полноте. У героя нашего есть два "наставника" - художник Бэзил, собственно, и написавший портрет юноши и единственный, кто берется читать мораль Дориану, и друг Бэзила - лорд Генри, который превозносит жизнь Дориана как самое совершенное произведение искусства — и не видит, что эта «жизнь» идет к краху. А крах наступает потому, что совершенно не думая Дориан оброняет слова, которые напрочь меняют жизнь юноши, а именно - портрет начинает принимать на себя старость и изменения в душе Дориана, в то время как сам Дориан остается молод и свеж.

Это три совершенно разных человека, но они были частью самого автора. Оскар Уайльд разделял все три точки зрения. предсталенные героями.

В Предисловии представлена эстетическая концепция Оскара Уйальда. Это не просто 25 афоризмов, а система эстетических взглядов автора.

Именно поэтому роман не стоит воспринимать как фантастическую историю о неком юноше. Эта история несет в себе гораздо более глубокий смысл, нежели может показать поверхностный сюжет. Ведь одно из главных действующих лиц романа - искусство. Для автора объектом искусства была фантазия, вымышленная реальность.

И, конечно, финал который можно трактовать по-разному. И ваша интерпретация прочитанного - только Ваша, поэтому здесь можно дать волю своему субъективному пониманию книги. Лично для меня - Дориан своим поступком уничтожил свою совесть, тем самым подписав себе смертный приговор (минимум спойлера).

P.S. Есть множество экранизация романа (я насчитала 9), поэтому после книги обратиться к фильму - святое.

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее