Рецензия на книгу Я захватываю замок от lanalana

написала рецензию22 августа 2018 15:10

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)
 #БК_2018 (14. Книга о любви)

Хорошо, наверное, жить в замке, чувствовать себя средневековой дамой, греться у камина, спать в роскошной кровати с балдахином. Хорошо, только если твоя семья не такая ленивая и расслабленно-равнодушная как в этой книге.

Итак, семья Мортмейн. Формальный глава семьи — писатель, автор одного, но гениального романа. Несколько лет назад он принял решение больше не писать книг. Целыми днями он сидит в караульне, читает детективы и даже не пытается писать.
Его вторая жена Топаз, натурщица и художница. Пишет странные картины и любит побегать голой по окрестностям, сливаясь с природой. Самый активный персонаж.
Старшая дочь двадцатиоднолетняя Роуз. Капризная, ленивая, хочет, чтобы всё преподносилось ей на блюдечке.
Вторая дочь семнадцатилетняя Кассандра, которая и описывает в своём дневнике жизнь семьи.
Брат Томас, единственная функция которого приезжать и уезжать на велосипеде да вставлять иногда пару фраз.
Стивен, сын умершей служанки. После смерти матери остался с Мортмейнами и бесплатно работает на них.

Можно подумать, что все эти люди занимаются ничегонеделанием из-за того, что у них есть большое состояние, на которое они и живут. На самом деле семья нищая, и никто из них даже не пытается работать. Ах, да! Работает Стивен, а остальные спокойно проедают его не слишком большую зарплату. При этом он на положении слуги и живёт в тесной каморке. Но вот по соседству поселяются два брата-американца, и главная цель семейства отныне — выдать замуж Роуз. Тут и могло начаться самое интересное, но увы, не началось.

Помню, как одна моя знакомая не знала, что подарить сыну. Ей посоветовали подарить ежедневник. «Да что он будет там писать? - сказала она. - Проснулся, плюнул в потолок, поел, поспал?» Примерно так же описывает свою жизнь Кассандра. Простые перечисления бытовых неудобств. Здесь нет психологизма, философских рассуждений, нет интриги или тайны. Так зачем это читать? Книгу могло бы спасти более глубокое описаний чувств, например, любви. Или если бы автор стала в юмористическом ключе описывать попытки семьи заработать денег. Тогда можно было посмеяться и получить хоть какое-то удовольствие.

А написано неплохо, хороший язык, лёгкий. Только внутренняя пустота романа всё испортила.

Книга была написана в 1949 году, но на русском вышла только в 2013. Поэтому пусть не самой лучшей книгой, но я всё равно хочу поздравить Ридли с юбилеем.
#Ридли_5лет

Людмила (@liu)23 августа 2018 14:20

Я тоже на юбилей ридли из воинствующего средневековья книгу выбрала)
А зачин такой хороший, мне вот и описания персонажей понравились, жаль, что глубины не хватает. Но у меня всё равно есть желание прочесть, а потом может и экранизацию посмотреть. Мне интересно, почему так долго книгу на русский не переводили...

Readly (@readly)23 августа 2018 14:44

Спасибо, что отмечаете эту дату с нами!

@lanalana23 августа 2018 14:58

@liu, а я и не говорю, что книга плохая. Просто ничем не зацепила. Поэтому рука и не поднялась поставить больше 5. А экранизация наверняка хорошая, история так и просится на экран. Я ещё даже не зная про экранизацию думала, что фильм получился бы замечательный.

@casey 11 февраля 2015
Начну с того, что узнала о существовании этой книги через список "200 лучших книг, обязательных к чтению". Даже тогда меня удивило не слишком классическое название ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 16 марта 2015
#А1_1курс Наверное, судьба. Несколько дней назад я закончила читать "Я захватываю замок", а сегодня вижу эту книгу в списках моего факультета на Академии. И как ...Читать далее
@izi Eliza 26 марта 2015
#А1_1курс "Дьявол небесный иль адский святой, Исполни желанье, услышь скорбный вой, Замку пошли божественный дар…" Я решила почитать это произведение по рекомендации Книжной академии. В ...Читать далее