Рецензия на книгу Любовь во время чумы от nightka

написала рецензию31 августа 2018 20:50

#свояигра (Рекомендации BBC за 40)
#Кино_Чуи

Любовь... она такая разная, и есть ли у нее срок годности? Судя по всему, Маркес считает, что настоящая любовь длится всю жизнь. Но что интересно, в фактах описано, что автор взял историю с истории любви своих родителей. Если это действительно так, то это романтично и необыкновенно, хотя не хотела бы я оказаться на месте одного из героев...

Начинается книга с Фермины Дасы и доктора Хувеналя Урбино. Я была уверена, что они и будут главными героями - муж и жена, чья супружеская жизнь началась с любовной истории, но один прыжок, и в историю врывается Флорентино Ариса. Невзрачный паренек, похожий на тень, но у которого такое пылкое сердце, жгучая, горячая любовь, которая и убивала его и в то же время вдохновляла и делала сильнее.
В одной книге автор описывает целую жизнь - от молодости до старости, и кажется, что история длится неспешно, течет спокойно, как река. Но в один момент понимаешь, что герои перешагнули свой рубеж и находятся на пороге старости. В конце, прочитав книгу, я сидела и понимала, что жизнь, как и эта книга, тоже может пронестись быстро, даже не заметишь.

Флорентино Ариса трогает своим упорством, как хранил свою любовь и нес ее до самой старости, хотя и не вел жизнь праведника, даже наоборот, у него было столько любовных связей, имена которых были записано в несколько его толстенных тетрадях! Меня эти моменты немного изумляли, как человека с высокими моральными устоями. Конечно, нужно продолжать жить, даже есть на твои чувства не отвечают, но его беспорядочные связи даже входили в ежедневный распорядок. Но его любовь к Фермине тоже менялась, "зрела". Если его поступки в молодости были слишком пылкие, описал длинные письма, смущавшие своей горячностью, то к старости стал более спокойным и взвешенным, ненавязчивым, сначала оценивал ситуацию, прежде чем сделать какое-либо действие.

К Фермине Дасе у меня особого не сложилось отношения. Ее брак был браком по расчету, особо она никого не полюбила, к Флорентино присмотрелась лишь тогда, когда стала уже бабушкой.
На фоне пылкой любви автор добавил южный колорит, который тоже добавлял страсти и жара, и совсем фоном прошлась чума, которая губила стольких людей, но многие старались об этом не думать. Автор не говорил много о чуме, но здесь и не нужно было - по мне так получилось очень гармонично.

Мне очень нравилось читать в книге имена)

А! И кино смотрела, когда давно первый раз читала. Скууучное

Катерина (@nightka)31 августа 2018 21:18

@rina_rot, а я путалась в именах, даже имена главных героев Фермина и Флорентино созвучны.
С одной стороны это здорово, но с другой - я даже в них вначале запутывалась)

@nightka, а ты у Маркеса Сто лет одиночества с одинаковыми именами не читала?:)

Катерина (@nightka)31 августа 2018 21:58

@rina_rot, нет, это моя первая книга у него) Но я заслышана о его "Сто лет одиночества"))

Катерина (@nightka)31 августа 2018 22:01

@rina_rot, хотя вру! Читала у него "Вспоминая моих грустных шлюх". Одно название чего стоит)

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее