Рецензия на книгу Последняя охотница на драконов от suuushi

написала рецензию6 сентября 2018 12:58

#свояигра
#Фантастическая_Рэй

– Следующий уровень – колдуны, – продолжала рассказывать я. – Они должны уметь поднимать несильные ветерки и вызывать массовую миграцию ежиков.

Как же всё-таки я люблю Ффорде. Этот тот человек, чья фантазия лично мне кажется безграничной. Если не верите, прочитайте серию про Четверг. Однако сейчас речь о детском фэнтези "Последняя охотница на драконов". Здесь автор сдержал свое невероятное воображение, но все же угадывается его уникальный стиль.

Откройте любую книгу Ффорде и вы погрузитесь нействительно в неповторимый волшебный авторские мир, наполненный необычными магическими приспособлениями, уловками, местами и шуточками, которые понятны как раз только иномирянам. Здесь автор погружает читателя в мир, где у магии почти села батарейка, а старые и немного выжившие из ума волшебники способны максимум поменять проводку в доме или развозить донорские органы на коврах-самолетах. Ах да, ещё на каждое магическое действие нужно заполнить специальную форму, иначе сожжение.

Главная героиня - пятнадцатилетняя Дженифер, которой суждено изменить историю магии. Да, опять избранная, но дайте девочке шанс! Дженифер действительно прекрасный персонаж и для детской книги нельзя найти более нормальной и интересной девочки.

Сюжет, конечно, простоват, но и история ориентирована не на взрослых. Повествование закручено вокруг пророчества о смерти последнего из Драконов, упадка магии и, собственно, Дженифер.
И даже слегка затянутая середина не портит впечатления. Ведь читать Ффорде одно удовольствие.

К чёрту войны! Я готова пойти на охоту забив на всё!

Александра (@suuushi)6 сентября 2018 17:07

@nuta2019, вперед! Я жду в бумаге следующие две части и тоже пойду дальше))

@regina1 Регина 1 марта 2020
Что делать, если всё королевство ждет от тебя убийства? Причем убийства не абы кого, а последнего в своем роде – благородного дракона. Притом всем известна ...Читать далее
@skantor Кот Баюн 1 февраля 2021
Начав читать данную книгу, я совершила огромную ошибку - воспринимала все всерьёз. Но это ведь Джаспер Ффорде, он без иронии писать не умеет. Когда я ...Читать далее