Рецензия на книгу Хроники Амбера от hawkril

написал рецензию19 августа 2014 13:23

Если вы любите фентези и никогда не слышали об Амбере, то вы не так уж и любите фентези.

Первым делом стоит разделить "Хроники" на первое и второе пятикнижия, пятикнижия Корвина и Мерлина.
Если говорить, о пятикнижии Корвина, то сказать что-нибудь плохое о нём просто невозможно. Великолепно проработанные герои встречают нас с первых же страниц первой книги. С каждой новой строчкой появляется новый герой, с уникальным характером и уникальной историей. Желязны удивительно хорошо передаёт все взаимоотношения между персонажами. Так как повествование ведётся от первого лица. то мы себя слово ощущаем главным героем и понимаем его чувства относительно окружающих.

Мир в книге сложно описать. В нём есть всё, ведь в нём существуют тысячи, миллионы теней - отражений истинного мира Амбера, в которых может скрываться то, что желает ищущий, истинный принц, наследник Оберона.

Сюжет пятикнижия уникален в своём роде. Каждая книга в корне меняет наш взгляд на ситуацию, на героев, на злодеев, на сюжет в целом. Тот, кого мы ненавидели всем сердцем может оказаться не таким уж и злодеем, а друг может оказаться, если уж не врагом, то точно не товарищем.

Таким образом первое пятикнижие обязательно к прочтению.

Чего нельзя сказать о пятикнижии Мерлина.

Пред нами предстаёт новый герой, с новыми особенностями и новым сюжетом. Персонажи тут ничем не хуже, чем раньше, стиль такой же отличный. Но сюжет начинает медленно прихрамывать, а к пятой книге он ползёт, захлёбываясь болью. Если первые три книги имеют чёткую нить повествования, то в четвёртой книге начинается фирменное безумие, а в пятом абсолютно теряется последняя капля адекватности. Финал ни капли не удовлетворяет потребностей читателя.

В итоге, если пропустить сие пятикнижие, то грехом это явно не будет, а если уж и браться, то хватит первых трёх книг.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
Эта книга обязательная к прочтению. По-моему, вся эта серия - лучшие книги автора, а он хорош. По порядку, сначала - минусы: 1. Если Вы предпочитаете ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 21 августа 2014
В далеком тоталитарном детстве на одной из многочисленных книжных полок домашней библиотеки попалась мне на глаза книга "Хроники Эмбера". Книга была, как и положено при ...Читать далее
@ilistris Диана Андреева 30 октября 2014
Первый раз эти книги попали мне в руки, когда я еще училась в школе. Читала их взахлеб, днями и ночами, пока не закончила. Сюжет очень ...Читать далее