Рецензия на книгу Хроники богини от kate_rine

написала рецензию27 сентября 2018 23:58

Нацуо Кирино – это тот самый автор, который располагает к своему творчеству и прививает интерес к своим книгам, к своему видению и к японской культуре в частности.
Хроники богини – это история, основанная на мифе о богах Идзанами и Идзанаги, которые вместе создавали мир до смерти богини Идзанами. Тут и начинается самое интересное…

Мне понравился стиль повествования. У автора очень легкий слог. Я и не предполагала, что на основе мифа можно написать такую интересную книгу. Все сюжетные линии связаны между собой до такой степени, что в итоге не остается никаких вопросов.

К недостаткам я бы отнесла повторение чуть ли не на каждой странице, что эта книга о сотворении мира. Мне кажется, что это понятно и так. Было лишним нести данную мысль через всю книгу, как это делается в книгах по психологии, но там одна мысль расписана еще и в каждом абзаце.

Безусловно, эта книга о любви и ненависти, о светлом начале и темном начале, о дне и ночи, о жизни и смерти.
Мне кажется, что книга точно понравится всем любителям мифов и не только, так как здесь повествование представлено в художественной литературе об интересном сотворении мира в целом, где есть отдельные проблемы со своими решениями и последствиями.

#свояигра

@neveroff28 сентября 2018 0:33

какая же недоступная мне культура (и мифология) у японцев... " о богах Идзанами и Идзанаги" - я уже в именах запутался)))
Надо когда-нибудь съездить туда, на сакуру посмотреть, может тогда хотя бы станет ближе. А то как-то неприятно самому - все культуру ложатся на душу, а японская вот как-то отскакивает.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 сентября 2018 9:22

домо аригато гозаимас!

Алиса (@zablutshaya)28 сентября 2018 10:05

@neveroff, тут еще ничего с именами богов, не так много представлено, а вот оригинальные мифы Кодзики. Мифы Древней Японии поистине сложно ля мозга. Кто из кого родился, из какой пятки, а их имена просто нечто =D

@neveroff28 сентября 2018 12:25

@zablutshaya, у индусов тоже родились кто откуда, еще и вид меняется, и имена сложные. Но там почему-то затягивает. А у японцев отталкивает. Но про Кодзики я не слышал. Надо запомнить, мало ли.))

@tirastell Tira 23 мая 2016
«Знаешь ли ты, Намима, какое самое неуправляемое чувство в человеке? О да, это ненависть. Если зажегся в твоей душе огонь ненависти, то не будет тебе ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 2 июня 2016
Не так давно читала Кодзики. Мифы Древней Японии, поэтому история о Идзанами и Идзанаги мне хорошо знакома. А в этой книге как раз в основу ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 13 июня 2016
#В1_1курс. Божества/демоны (2). Япония для тех, кто не был рожден японцем, всегда останется недостижимой, я считаю. Как бы мы не старались, познать её очень сложно. ...Читать далее