Рецензия на книгу Океан в конце дороги от Tirastell

написала рецензию1 октября 2018 22:41

Так вот ты какой, Нил Гейман!

Очень давно хотела познакомиться с этим автором, наконец-то наша встреча состоялась! И прошла она гораздо лучше, чем я ожидала!

Со слов самого автора, история должна была быть рассказом, но обрастала подробностями и превратилась в небольшой роман. Но никаких растянутых сюжетных поворотов я не заметила, всё очень органично, всё к месту. Книгу проглотила почти за вечер.

Семилетний мальчик попадает в пренеприятнейшую историю. Нарушив границу миров, и приведя в мир Нечто, он не может справиться без посторонней помощи. Но до этой помощи надо еще добраться, а Нечто совсем этого не желает.

Я не хочу ни слова больше прибавлять к сюжету, потому что аннотацию к книге я прочла позже, чем саму книгу, и мне показалось, что мне навязывают чужое мнение.

Что меня отвлекало, так это возраст мальчика. Даже начитанный ребенок не может вести себя так. Не верю, не может быть.

Я в восторге от того, как автор описал искривления пространства, как конструировал реальность! Это было восхитительно. Если кто-то и сможет снять годный фильм по этому роману, то только гений, потому что я не представляю даже в теории, как изобразить это воочию.

Жажду продолжить знакомство с тобой, Нил Гейман!

#Ридли_5лет
Большое человеческое СПАСИБО, Ридли!)) Поздравляю!

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее