Рецензия на книгу Грань будущего от marganzovka

написала рецензию16 октября 2018 11:17

#Изд1_3курс

Фильм я не смотрела, решила прочитать, ведомая своей любовью к временным петлям.

Сюжет хорош, он крепко сбит и держит во внимании, а концовка просто переворачивает все. Если сначала автор подробно описывал каждый день и это казалось немного скучноватым, впоследствии сюжет становился все более и более динамичным. Но местами читать все же было не очень интересно – на моментах с описанием сражений. Скорее всего, дело в моих личных пристрастиях и нелюбви к военной литературе как таковой.

Армейской жизни тут предостаточно. Она не слишком отличается разнообразием (это все-таки зацикленный день), но даже из этого дня можно узнать довольно много интересного. Помимо японской армии мимоходом описывается еще и американская.

Я не прониклась особой любовью ни к Кейдзи, ни к Рите, но они, безусловно, прекрасные, прописанные и развивающиеся персонажи, за отношениями которых интересно наблюдать. Что еще лучше – интересно наблюдать за отношениями главных героев не только между собой, но и с окружающими людьми. Отдельно хочу отметить мимиков – инопланетную расу, против которой воюет человечество. История их возникновения очень иронична и поучительна.

Книга достаточно жестокая и кровавая, но это и понятно, она все же про войну. Но тут нет детальных описаний расчлененки, книга давит скорее психологически, иногда выдавая действительно сильные и драматичные моменты. Что интересно, она не пропитана безнадегой и отчаянием, наоборот, главный герой стремится выжить и стать сильнее. Думаю, это хороший посыл.

Если не боитесь всего вышеописанного – приятного чтения! ;)

@meligan Игорь Мельников 13 сентября 2014
Что будет, если скрестить боевое аниме про пришельцев и "День Сурка "? Получится роман "Все, что вам нужно - это убивать " Именно так по ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 октября 2014
#флешмоб_Г Думаю надо бы оговориться сразу - фильм не смотрела, и думаю в ближайшее время воздержусь от этого. Постараюсь сберечь впечатления от книги подольше, благо ...Читать далее
@ptaxy Евгения 29 октября 2014
Не спешите, просмотрев фильм, прочитать книгу и наоборот. Поскольку это наглядный пример, когда Голливуд взял Идею и облачил ее в красочную, эффектную картинку. Разбавил немного ...Читать далее