Рецензия на книгу Доля секунды от natalya.s.alex

написала рецензию22 октября 2018 21:38

#адвенткалендарь

«Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» (М.Булгаков «Мастер и Маргарита»)

Мне несказанно повезло! Полнейший восторг с первого рассказа. Повеяло любимым произведением, мистикой, психиатрией, старой доброй Англией - и общая атмосфера завораживающей приятности готова.

Ничего, казалось бы, не предвещало беды. Жила-была вполне благополучная дамочка со своими такими же благополучными тараканчиками и служанкой, была у неё любимая дочь (живущая в пансионе и не напрягающая её), обустроенный быт, и поэтому же имелось время и силы на некоторые пустяки: наведения порядков во всем и безобидное, но регулярное ворчание.

Но,как говорил наш классик- человек внезапно смертен. И тут начинается «нехорошая квартира».

Рассказ далек от веселья, героиню и её дочь становится безусловно жаль. Но юмор присутствует тонкой нитью в том, что и после смерти наша Натура продолжает автоматически выдавать привычные штампы, наработанные за жизнь, наши характерные черты и мелочи, из которых складываются будни. Человек продолжает обижаться, ворчать, следить за порядком и поучать, делить наследство, недолюбливать родственников супруга и т.д.

Рассказ запускает зудящий мыслительный процесс и порождает томную задумчивость. Что будет со мной? Из чего состоит моё содержимое, которое может продолжить жить чуть дольше физического тела? Кому будет хуже без меня, а кому может быть лучше?

Супер! Права была @ekaterin_a про волшебное сочетание Дафны и сурового осеннего понедельника.

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 21:53

Я с этим рассказом читала ещё Без видимых причин . Они для меня похожие немного (Хотя, возможно, разные). Просто у Дафны очень разные рассказы по стилю и тематике, но автор угадывается:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 октября 2018 22:13

@rina_rot, лучше стыдно, чем никогда) но это моё первое её произведение вообще. Однозначно продолжу!

@neveroff22 октября 2018 22:15

@natalya.s.alex, тогда Ребекка обязательна к прочтению. Прямо завтра можно начинать.))

Катя (@rina_rot)22 октября 2018 22:21

@natalya.s.alex, из рассказов тогда ещё "Не оглядывайся" впечатлил)

@ekaterin_a23 октября 2018 9:14

@neveroff, А я бы больше советовала Моя кузина Рейчел и экранизацию с волшебным саудтреком Wicked Game. @natalya.s.alex, посмотри хотя бы трейлер, там без спойлеров)) Но сразу можно понять, стоит такое читать или нет.

@ekaterin_a23 октября 2018 9:21

@rina_rot, надо взять на заметку. Я только Птицы из рассказов читала. Очень мрачная и холодная атмосфера. Тоже идеально для осени)

@neveroff23 октября 2018 11:29

@ekaterin_a, как раз сейчас Птиц слушаю.))

@ekaterin_a23 октября 2018 11:41

@neveroff, о, жду рецензию)) интересно твое мнение

Катя (@rina_rot)23 октября 2018 14:29

@ekaterin_a, у меня первые рассказы у автора как раз Птицы и Не оглядывайся были. Я их на англ читала. А потом сразу же на рус перечитывала, потому что впечатление было: чтоооо? я правильно всё поняла?:)

что за отсылка к "нехорошей квартире"?) это роман или фильм? что-то знакомое, но не могу вспомнить)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 октября 2018 15:38

@Bespalova, ни то, ни другое. Это образное сравнение, а вообще это Булгаков придумал)

@lerochka23 октября 2018 16:50

Пожалуй тоже возьму этот рассказ. И поздравляю с открытием Дафны! У нас на ридли она давно в почёте)

@natalya.s.alex, благодарю)

@rina_rot Катя 14 января 2016
"Доля секунды" - это много или мало? "Доля секунды" входит в сборник "Не позже полуночи", одноименный рассказ которого прошел для меня настолько ровненько, что слов ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
Доля секунды до... Кажется, что наша жизнь распланирована вплоть до мелочей, сегодня в определенное время мы будем заниматься этим, а потом другим, встретимся с другом, ...Читать далее
@lerochka 23 декабря 2018
Очередной потрясающий рассказ от Дафны дю Морье. Снова эта её манера рассказывать истории в жанре лёгкой мистики с психологическими оттенками. И, конечно же, события обязательно ...Читать далее