Рецензия на книгу Четыре времени лета от raccoon

написала рецензию14 ноября 2018 17:31

"Я взял сачок и принялся чистить поверхность воды. Поймал на ней лист сливы, лепестки роз, несколько умирающих насекомых и мои мечты. "

Я не могу судить об этой книге, как о чем-то цельном. Это, скорее, просто куча сваленных друг на друга рассказов разной степени паршивости, объединенных общей темой: "любовью". Однако в первых двух историях любовь больше похожа на похоть и вызывает лишь омерзение. Но обо всем по порядку.

Пимпренель.
Мальчик любит девочку, только вот девочка не очень любит мальчика. Это их первая попытка завязать отношения. Она водит его за нос, пока он сходит с ума от чувств, а потом превращается в тупую стерву и творит полную ерунду, подставляя всех вокруг и абсолютно не пользуясь мозгом. Пожалуй, это один из двух отвратительных рассказов, читая который я постоянно хотела выбить из главной героини всю дурь и запереть подальше от людей, пока у нее не выветрятся гормоны из крови.

Эжени Гинуассо.
Взрослая женщина, которой не везет на мужчин. И она, по закону жанра, вместо того, чтобы заняться собой и попытаться разобраться в причинах своих неудач в личной жизни, прыгает из постели в постель, а затем снова ноет, что "ей никогда особо не везло с мужчинами". Приправить все какой-то странной сексуальной неудовлетворенностью и рецепт коктейля "Рвотные позывы" готов.

Гиацинт.
Мадам в возрасте с детьми и мужем. Устав от семейной жизни, она бежит в летнее приключение (или, проще говоря, ищет себе любовную интрижку на один сезон). Благо, все заканчивается худо-бедно, но на позитивной ноте, хотя барышня потрепала нервов и была далеко не примерной женой.

Роза.
Рассказ, оставленный автором напоследок и единственный, в котором пошлость не лезет тебе в глаза в каждом слове. Милая история про двух старичков, что коротают вдвоем свой век и решают вместе уйти из жизни.

В целом книга на один раз. А лучше вообще к ней не прикасаться, а почитать что-то душевное и проверенное временем. Или, если прям совсем чешется, прочитать последний рассказ и на нем остановиться.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (14. Книга о любви.)
Слишком уж последний рассказ подходит на эту позицию.

Третий экзамен принят!

Неужели не возникло желание за последнюю историю, которая так или иначе вплетена во все предыдущие, простить книге многие недостатки?
Ах, да! Ещё один вопрос: что не так с третьим рассказом? Мне он понравился больше всего...

Немезида (@raccoon)15 ноября 2018 10:48

@beshenaia, в третьем... Если не знать, чем он закончится, то женщина похожа на девочку легкого поведения ( собственно как и героиня второго рассказа).
Можно, но это один единственный рассказ на кучу страниц, которые читались с желанием бросить книгу в стену)

@raccoon, вот меня этот контраст больше всего и поразил! Сначала думаешь об этой женщине нехорошо, даже очень не хорошо. А потом: сюрприз! Всё правильно.

@beshenaia Светка Паршина 29 октября 2018
#Лето1_1курс Говорят, что у каждого человека своё лето. Для кого-то это пора отдыха и наслаждений, весёлых поездок с друзьями, шумных посиделок с семьёй. Для других ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 6 ноября 2018
#Лето1_1курс 2. Курортный роман (Любовные романы) Хотела книгу про любовь, а получила про сексуальную неудовлетворенность. Пимпренель. Первые несмелые "хочу" мальчика. Первые месячные, делающие из девочки ...Читать далее
@corazon Helena Agnet 14 ноября 2018
«Лето всегда рисует красивые жизни на пляжах. Вот когда приходит пора уезжать, все усложняется» Это странный сборник рассказов, которые, по идеи, должны были объединиться темой ...Читать далее