Рецензия на книгу Зло под солнцем от corazon

написала рецензию14 ноября 2018 19:16

«Всякое расследование похоже на вашу головоломку. У вас есть куски, которые надо сложить в определенном порядке. Нечто вроде мозаики… Перед вами лежат маленькие кусочки разных цветов и форм, и как бы причудливо ни выглядел каждый кусочек, ему надо найти место среди других!»

Эта книга нам рассказывает о знаменитом детективе Эркюль Пуаро. Некоторые считают его гением, некоторые лишь говорят, что он уже выжил из ума. Тем не менее, то, что он, превосходный детектив, остается фактом.

Целых пять глав нас знакомят с персонажами, их любовными драмами, взаимоотношениями. И ничего не происходило. Я начала скучать. Ведь где обещанный детектив? Где убийство, расследование? И только в конце пятой главы я поняла, зачем это. Автор знакомил с персонажами, с жертвой, с убийцей, с мотивом преступление. И спустя пять глав, мы уже полностью осведомлены и сделали свои выводы.

Потом показано само расследование. И, хоть были даны абсолютно все данные, что и у Пуаро, мне и в голову не пришло так все сопоставить. С одной стороны, это очень незначительная мелочь, на которую и внимание не стоит обращать. А с другой, на этих мелочах и сложилось обоснование всего преступления.

В итоге, преступник наказан, дело опять раскрыто, мозаика собрана. Это была моя первая книга из этой серии книг и надеюсь, не последняя. Пуаро меня явно заинтриговал тем делом в Египте, о котором не раз упоминалось в начале книге.

#Лето1_1курс
#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Последний экзамен сдан! Поздравляю с закрытием сессии!

Как я понимаю, первое знакомство прошло на ура. А до этого книги Агаты Кристи читать приходилось?

Helena Agnet (@corazon)15 ноября 2018 7:21

@beshenaia, нет, это была моя первая прочитанная книга Агаты Кристи)

@corazon, надеюсь, есть желание продолжить знакомство?

Helena Agnet (@corazon)15 ноября 2018 10:21

@beshenaia, естественно)

@neveroff15 ноября 2018 21:52

То дело в Египте очень хорошее, почитайте обязательно!))
Смерть на Ниле

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 11 августа 2014
На этот раз Эркюль Пуаро начинает расследование совершенно случайно. Уж верно, не подозревал он о том, что на отдыхе в райском уголке, где есть только ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 19 ноября 2014
Иной раз меня поражает фантазия Агаты - не может быть! Я говорю, не может быть, что она так ловко всё продумывает и придумывает, вот уж ...Читать далее
@space_agent 20 ноября 2014
Прочла книгу по совету @neveroff, который сказал, что это произведение в разы лучше "Рождества Эркюля Пуаро", показавшегося мне крайне простым. Эта детективная история действительно сложнее ...Читать далее