Рецензия на книгу Приключения Оливера Твиста от dasbut

написала рецензию16 ноября 2018 0:26

История разочарования.
Я давно хотела прочитать эту книгу. Она была куплена лет шесть назад, переезжала несколько раз вместе со мной, стоит заметить, что не все книги удостаиваются этой чести. Однажды я все-таки начала ее читать, но чтение оборвалось еще на второй главе, по причинам, которых я уже и не вспомню. Я хотела взяться за нее во второй раз, но мне казалось, что подходящий момент не приходил. Я представляла, о чем книга, только по аннотации, я не смотрела никаких экранизаций, связанных с этой книгой. В общем с течением времени интерес только разгорался.
Но когда наконец я начала ее читать, и когда была уже на середине, я поняла, что ожидание было самой интригующей и развлекательной частью моего знакомства с этой книгой.

У меня еще относительно свежи воспоминания о приключениях Дэвида Коперфилда, и при прочтении Оливера у меня постоянно возникало ощущение, что я уже где-то это читала. Такой же несчастный ребенок, также убегает со своего места жительства, чтобы найти счастье, также преодолевает большое расстояние пешком для этого, даже истории, случавшиеся с мальчиками в дороге, как будто были похожие.
Дальше мальчики пошли разными дорогами. Оливеру не очень-то повезло поначалу, не оказалась его единственное спасение бабушкой, которая была готова принять и обеспечить мальчика.

В книге помимо истории самого Оливера, рассказывается еще о многих персонажах. Так много имен, легко запутаться, особенно в куче персонажей-разбойников.
Запутанные обстоятельства рождения Оливера, раскрывающиеся в конце книги, немножко оживили повесть. Мне понравилось, как там все автор закрутил.
Мне в последнее время частенько попадались книги, где кто-нибудь да убивал несчастную собаку. Животных всегда больше жаль, чем людей, поэтому с каждым новым убийством собаки в новой книге мое негодование росло, "они там все сговорились что ли, собак убивать?!". И здесь я было так обрадовалась, что у собаки был выбор, быть верной хозяину и умереть, или убежать и спастись. Собака убежала, как было приятно это читать. Но, как я уже писала выше, это история разочарования. Так что да, небольшой спойлер (но он не влияет на сюжет, какой бы он ни был).

Мне понравились несколько фрагментов книги, хорошо сказано, например:
"Наконец, он заснул тем глубоким, спокойным сном, какой приходит только после недавних страданий, тем безмятежным, тихим сном, который мучительно нарушить. Если такова смерть, кто захотел бы воскреснуть для борьбы и треволнений жизни со всеми ее заботами о настоящем, тревогой о будущем и прежде всего тяжелыми воспоминаниями о прошлом!"
Или еще:
"Хуже всего в этих женщинах то, что малейший пустяк пробуждает в них какое-то давно забытое чувство, а лучше всего то, что это скоро проходит. "
Очень хорошо же сказано!

Но все-таки, невольно сравнивая две истории о мальчиках-сиротах, я отдаю свой голос Коперфилду. Герои той истории мне понравились и запомнились. Даже ужасный Урия Хип понравился, такой он был герой, неожиданный, такой разный, привлекающий своей противностью. Или Агнес, или первая жена Дэвида, они были такие милые персонажи, так им хотелось сопереживать. Что может лучше показать мнение о книги, чем упоминания другой книги на протяжении всей рецензии.. Но я все-таки попробую сказать еще немного про книгу, которой посвящена эта рецензия.
Здесь тоже есть моменты, действия героев, которые, так сказать, раскрывают персонажей. Но не вызвали они почему-то у меня того отклика, как это было с Коперфилдом. Разве что история, предшествующая рождению Оливера, и история девушки Роз, ее поведение, поступки, чувства. Остальное пролетело мимо, как шум на экране телевизора.

#свояигра Детская книга за 50

@eteketka Диляра Садретдинова 25 февраля 2014
Книга сложная по восприятию из-за любви автора к обилию сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Такое ощущение, что автору нужно было увеличить количество страниц и поэтому он ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 29 июня 2014
Хорошая книга. Диккенс - мастер своего дела. Если бы он делал стулья, это были бы добротные, крепкие стулья, которые бы никогда не ломались ни под ...Читать далее
@allons_y Катя 24 июля 2014
Как часто складывается о книге какое-то впечатление еще до того, как открываешь первую страницу! И в случае этой книги, мне казалось, что Оливер Твист - ...Читать далее
Обложка Приключения Оливера Твиста

Экранизации

(реж. Роман Полански), 2005г.
(реж. Коки Гидройч), 2007г.
(реж. Тони Билл), 1997г.
(реж. Дэвид Лин), 1948г.
(реж. Ричард Слапчински), 1982г.
(реж. Бруно Бьянчи), 1997г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1922г.
(реж. Хэл Сазерленд), 1974г.
Лучшие книги - Топ 100
62.