Рецензия на книгу Запах мысли от Tatihimikosan

написала рецензию23 ноября 2018 21:22

#адвенткалендарь

"Пытаться о чем-то не думать - все равно, что пытаться остановить лавину голыми руками."

Когда-то чтение фантастики составляло не менее половины от моего списка, но с тех пор я как-то охладела к ней. Но к Шекли с тех пор у меня было особое отношение, его книги есть в бумажном варианте в моей маленькой библиотеке. Так что с удовольствием прочла и этот небольшой рассказ.
Далеко в космосе с почтальоном (забавно, что люди того времени верили, что письма будут возить и в далеком будущем между звезд) происходит поломка. Кливи приходится быстро садиться на ближайшую планету с кислородом, но он успевает подать сигнал о помощи с координатами. На этой планете он встречает странных зеленых животных без глаз и ушей и первое время не может понять как же они охотятся. Но, жить захочешь - быстро сообразишь, и наш герой проявляет чудеса выдумки, чтобы спастись от хищников. Под конец он так входит в роль, что становится самым страшным существом на планете от которого бегут все создания. Угадали во что он превратился? Если нет, читайте и все узнаете:) Рассказ написан в неподражаемой манере Шекли с легким юмором, представляла себе все происходящее в виде комиксов тех лет почему-то:)

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 ноября 2018 22:36

А из романов что у него можете посоветовать? хочу почитать, т.к. рассказы его мне неожиданно очень понравились

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 ноября 2018 22:54

@Tatihimikosan, оо сколько, спасибо!

@m--i--z Марина Замула 29 июня 2015
В библиотеке моего папы фантастика занимает одно из самых почетных мест. И мне не казалось удивительным то, что под его влиянием я тоже стала любить ...Читать далее